Шестнадцатый чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен включил российского гроссмейстера Яна Непомнящего в число фаворитов турнира претендентов-2024, который 2 апреля стартует в Торонто.

«Думаю, на первых ролях будут «старички», особенно американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, а также россиянин Ян Непомнящий. Первые двое - самые сильные и стабильные игроки, но не стоит исключать Яна: дважды выступая на турнире претендентов, он показал отличную подготовку и победил», - сказал Карлсен в подкасте Sjakksnakk-med Askild og Odin.

Аналогичного мнения придерживается и 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник.

«Очень многое зависит от формы, - отметил гроссмейстер. - Слишком все равное, близкая силы игры. Плюс, молодые игроки — кто-то может выстрелить, а кто-то из-за недостатка опыта наоборот посыпаться. После 2-3 туров появляется интуитивное ощущение, кто в какой форме. Думаю, что молодым индийским ребятам пока не хватает опыта и «мышечной массы», они еще не нарастили мощь игры, на длинной дистанции им будет тяжеловато. Я бы поставил на старых коней - Каруану, Непомнящего, Накамуру. Еще есть Фирузджа, но он, по-моему, не усилился с предыдущего претендентского.

Если Ян нормально подготовится, он опытный, есть уверенность, он очень хорошо по стилю подходит таким турнирам - думаю и надеюсь, что он сможет еще раз выиграть, почему бы и нет? Хотя Каруана хорошо играл в последнее время, если он войдет в свою форму, будет безумно опасен. Турнир будет интересным, все сильные игроки», - сказал Крамник в интервью ютуб-каналу Levitov Chess.

Турнир претендентов пройдет в Торонто со 2 по 25 апреля. Его победитель сыграет в матче за шахматную корону против действующего обладателя шахматной короны китайца Дин Лижэня. Непомнящий дважды участвовал в соревнованиях (2020, 2022) и оба раза выиграл.

Участники турниров претендентов

Торонто (2-25 апреля)

Мужчины

Ян Непомнящий (РОССИЯ)

Рамешбабу Прагнанандха (Индия)

Фабиано Каруана (США)

Ниджат Абасов (Азербайджан)

Видит Сантош Гуджрати (Индия)

Хикару Накамура (США)

Гукеш Доммараджу (Индия)

Алиреза Фируджа (Франция)

Напомним, что лидер мирового рейтинга норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, отказался от участия в турнире. Его место занял Ниджат Абасов, который стал четвертым на Кубке мира.

Женщины

Екатерина Лагно (РОССИЯ)

Александра Горячкина (РОССИЯ)

Нургюл Салимова (Болгария)

Лэй Тинцзе (Китай)

Тань Чжунъи (Китай)

Анна Музычук (Украина)

Рамешбабу Вайшали (Индия)

Хампи Конеру (Индия)

Источник: sport24.ru

Шахматы Непомнящий Ян Карлсен Магнус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая