Российский гроссмейстер Сергей Карякин назвал нацистскими заявления в свой адрес со стороны тренера 16-го чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена Питера Хайне Нильсена.
Датчанин ранее заявил, что Карякина надо посадить в тюрьму и выбросить ключ.
- Тяжело комментировать слова больных людей, отравленных русофобией. Нильсен, к сожалению, ей отравлен, и если вы зайдете на его страницу в социальной сети, то увидите, что он каждый день поливает Россию, каждый день пишет что-то про меня, про других россиян, которые поддерживают свою страну и потоки ненависти льются каждодневно. Поэтому слова громкие, громкие лозунги, но это не сюрприз. К тому же, мне приятно, что соперники делают таки лозунги - значит, мы все делаем правильно. Будем продолжать работать, продолжать развивать шахматы.
Я не понимаю, вот он говорит, что я встречаюсь с «Единой Россией». А это преступление? Мы с «Единой Россией» открываем шахматные клубы по всей стране. В этом есть что-то криминальное? Дети смогут бесплатно заниматься шахматами. Против чего выступает этот человек? Мне даже логика непонятна.
Понятно, когда я поехал в Авдеевку, он заявляет, что Карякин в оккупированной, как они говорят, Авдеевке - это еще как-то можно понять. Но когда речь идет о развитии шахмат, о проведении турниров… Он говорит, что надо банить всех тех, кто со мной рядом на мероприятиях - это, наверное, уже какой-то фашизм. Люди развивают шахматы, ничего плохого не делают и не думают об этом, а они должны быть дисквалифицированы. А то, что я должен сесть в тюрьму, ключ от которой должен быть выброшен, то я уверен, что будь его воля - он так бы и сделал. Самый настоящий нацизм, - приводит слова Карякина ТАСС.

Шахматы Карякин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая