Только любители шахмат со стажем помнят, что Линарес, Бугойно, Тилбург – это не просто названия европейских городов, а места регулярного проведения легендарных турниров, победа в которых в ту пору была значимой не менее, чем теперь на Кубке мира. Сегодня из того славного перечня остался жив остался только супертурнир в Вейк-ан-Зее, на котором в свое время побеждали еще Макс Эйве и Михаил Ботвинник, Михаил Таль и Борис Спасский, Анатолий Карпов и Виктор Корчной, Гарри Каспаров и Владимир Крамник. В современную пору здесь 8 раз первенствовал Магнус Карлсен. Победителем прошлогоднего турнира является голландец Аниш Гири.

В этом году голландец защищает свой титул, а вот норвежец не приехал, сильно охладев в последнее время к классическим шахматам. Зато вышел в свет действующий чемпион мира китаец Дин Лижэнь. Он же является обладателем высшего рейтинга среди всех участников – 2780.

Приехал в Вейк-ан-Зее и дважды вице-чемпион мира – россиянин Ян Непомнящий. Также участвуют в соревновании и другие претенденты на шахматную корону, которым в апреле в Торонто предстоит определить нового матчевого соперника чемпиона мира. А именно Алиреза Фирузджа (Франция), трио индийских гроссмейстеров Рамешбабу Прагнанандха, Сантош Видит и Доммараджу Гукеш. Как видите, состав, вполне соответствующий старым добрым временам…

Позади уже 11 туров. Лидирует Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан) – 7,5 очков. На втором месте индиец Гукещ – 7. Третью ступень делят Прагнанандха, Видит, Гири и китаец Вэй И – по 6.5. Далее следуют Непомнящий и Фирузджа – по 6.

У действующего чемпиона мира Дин Лижэня всего 4,5 балла. По ходу турнира он проиграл Яну. Невольно подумалось: лучше бы наш гроссмейстер одержал эту победу на прошлогоднем матче за титул.

До конца супертурнира осталось два тура. Сегодня Ян будет играть черными с Фирузджей. Будет своего рода репетиция их апрельской встречи в Торонто на турнире претендентов.

Шахматы Непомнящий Ян Дин Лижень
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая