FIDE должна реагировать на такие инциденты, как с поляком Яном‑Кшиштофом Дудой, который отказался пожать руку россиянину Денису Хисматуллину, считает российский гроссмейстер Сергей Карякин.
Дуда перед началом партии с Хисматуллиным на чемпионате мира по быстрым шахматам, который проходил в Самарканде (Узбекистан), отказался поприветствовать соперника рукопожатием.

- Очень жаль, что подобное происходит, ведь спорт призван объединять людей. И если вспомнить, то раньше во время Олимпиад прекращались войны и спортивные соревнования были залогом объединения людей во всем мире. А сейчас совершенно не спровоцированный случай произошел между российским гроссмейстером Денисом Хисматуллиным и его соперником Яном‑Кшиштофом Дудой из Польши. Причем я подчеркну, что нормальному спортсмену в голову не приходит, что можно не пожать руку. Денис Хисматуллин хотел поприветствовать соперника, как это делается всегда перед игрой, но тот отказался. Это ненормально. Вне зависимости от политических взглядов, все равно должно быть какое‑то уважение. И вообще, честно, я считаю, что FIDE должна реагировать на подобные случаи и тот, кто не хочет пожимать руку, должен понести наказание - получить предупреждение или поражение в партии.
Денис - мой тренер, с которым мы занимаемся уже много лет, много успехов было достигнуто благодаря нашей совместной работе. И мне приятно, что он поддерживает мою позицию. Мы вместе ездили к нашим бойцам, вместе передавали им гуманитарную помощь. Очень здорово, когда твой тренер не только лишь в шахматах тебя поддерживает, но и вообще, по жизни у вас какие‑то одинаковые взгляды. Это здорово. То, что делают такие люди, как Дуда, которых уже, наверное, с натяжкой можно назвать джентльменами, пусть это останется на их совести. Самое главное - наша совесть чиста, - сказал Карякин «Матч ТВ».

Шахматы Карякин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая