Арбитр Иван Сыровы, работающий на чемпионате мира по блиц в Самарканде считает, что российские шахматисты Даниил Дубов и Ян Непомнящий могли нарушить правила, сообщает пресс‑служба Международной шахматной федерации (FIDE).

Партия 11‑го тура между Дубовым и Непомнящим завершилась вничью после 12‑го хода. Россияне сделали по несколько ходов конями, вернули фигуры в исходное положение и согласились на ничью.

Сыровы обратился к игрокам с просьбой подтвердить, что они делали ходы, указанные в протоколе, они оба ответили согласием и, по его словам, «не увидели в этом никаких проблем». Судья привел пункт 1 статьи 11 правил игры в шахматы, который гласит: «Игроки не должны предпринимать никаких действий, создающих плохую репутацию шахматной игре».

- С моей точки зрения, оба игрока ответственны за это, считаю, что они заранее спланировали результат. Мое мнение основано на ходах, которые они сделали, - отметил Сыровы, которого цитирует  matchtv.ru .

Российским шахматистам присудили по 0 очков в партии, сообщает пресс-служба ФИДЕ. Непомнящий и Дубов подали апелляцию на решение Сыровы. Сейчас проходит заседание этической комиссии, на котором присутствуют оба росиянина.

Дубов и Непомнящий после первого дня идут в группе лидеров, набрав 8,5 очка.

Шахматы Непомнящий Ян Дубов Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая