Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении тренера регионального центра спортивной подготовки и спортивной школы олимпийского резерва за присвоение и незаконный сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию, сообщает пресс‑служба прокуратуры.

По версии следствия, с 2019 года обвиняемый, являясь тренером по стрельбе в академиях по биатлону, присваивал неиспользованные в тренировочном процессе патроны спортсменов, указывая в ведомостях, что все боеприпасы израсходованы. Таким способом он похитил 11 244 патрона калибра 5,66 мм, причинив ущерб организациям на общую сумму 83,9 тысячи рублей. Обвиняемый признал вину в полном объеме.

- В более чем 130 ведомостях он указал ложные сведения о полном расходовании боеприпасов. Похищенное предполагалось продавать спортсменам, занимающимися стрельбой на платной основе. В июле 2022 года при продаже отцу своего ученика 50 шт. спортивно‑охотничьих патронов мужчину на месте задержали сотрудники регионального управления ФСБ России, - отмечается в сообщении, рассказывает  matchtv.ru .

Уголовное дело о присвоении (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и незаконном сбыте боеприпасов к огнестрельному оружию (ч. 2 ст. 222 УК РФ) будет рассмотрено в Октябрьском районном суде Красноярска. 30‑летнему тренеру грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

В течение сезона‑2022/23 глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров сообщал о проблемах с оснащением сборной России патронами, которые возникли после ухода иностранных поставщиков. Проблема с патронами остается актуальной и на сегодняшний день.

Биатлон Майгуров Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая