Коронавирус испортил экономику футбольных клубов России

 

Вспышка короновируса серьезно повлияла на российский бизнес – досталось и российскому футболу. Дело в том, что после закрытия границ в большинстве стран мира и перехода на карантинные режимы, мировая экономика пошатнулась. В частности, упали цены на нефть – на более чем тридцать процентов. Из-за этого выросли курсы доллара и евро, в связи с чем крупнейшие российские компании потеряли до пятнадцати процентов своей капитализации. Если посмотреть важные новости на Bet ON, то можно заметить, что приостановление многих чемпионатов, в том числе и российской премьер-лиги, не так сильно скажется на бюджетах клубов, как рост курса евро.

Падение рубля напрямую отразится на финансовом балансе команд, так как многие российские клубы выплачивают зарплату игрокам в евро, а доходы от спонсорских контрактов поступают в рублях. В богатых клубах уровня «Спартака», «Локомотива», ЦСКА и «Зенита» зарплаты всех легионеров выплачиваются в евро. Функционеры рассказывали, что это вынужденная мера, иначе в Россию бы никто не поехал играть. В более средних командах, таких как казанский «Рубин», легионеры не получают баснословных денег. Казанцы перечисляют зарплату в евро всего нескольким игрокам не из России – это Карл Старфельт, Филип Уремович, Дарко Йевтич и Силвие Бегич. В соглашениях с этими игроками не зафиксирован какой-либо курс – это не выгодно самим футболистам, поэтому часто они отказываются от предложения фиксации курса евро. Именно поэтому зарплаты этих игроков возросли в связи с падением рубля.

Соответственно, сам «Рубин» из-за этого потеряет какие-то деньги, однако эта потеря не будет критичной. Богатые клубы России потеряют значительно больше. Владелец того же столичного «Спартака» Леонид Федун, который также руководит «Лукойлом», вместе с братом лишился около трех миллиардов долларов. В «Спартаке» зарплаты иностранцев выплачиваются в евро. Также СМИ сообщают, что и многие российские игроки имеют контракты с зарплатой в евро. Хотя, например, ветераны команды Артем Ребров и Андрей Ещенко, продлившие свои контракты этой зимой, получают зарплаты в рублях. Как и представители молодежных клубов «Спартака».

«Зенит» получает часть доходов в евро – это выплаты за игру в Лиге чемпионов и продажу игроков в Европу. Однако множество зарплат в «Зените» привязаны как раз к евро. Для «Зенита» и «Спартака» падение рубля может стать существенным еще и потому, что это помешает клубам соответствовать нормам финансового фэйр-плей – отмечают эксперты «1хБет» (активировать промокоды 1xBet можно на сайте betonmobile.ru).

УЕФА следит за тем, чтобы европейские клубы не брали бесконечное количество денег у своих спонсоров, а зарабатывали сами. Из-за того, что многие контракты клубов со спонсорами заключены в рублях, нагрузка на зарплатный фонд теперь возрастет. Поэтому денег от спонсоров потребуется больше, что придется потом указывать в отчетах для УЕФА.

Также пострадают те клубы, которые продали игроков в рассрочку. Например, «Зенит» летом купил у «Барселоны» бразильского форварда Малкома, за которого пришлось отдать сорок миллионов евро. Естественно, питерский клуб не заплатил эту сумму сразу, а будет отправлять ее в течение какого-то времени. Так вот из-за роста курса евро «Зениту» придется платить «Барселоне» больше.