Грека пока не могут объявить, потому что технически он все еще владелец «Панатинаикоса».

Официально трансферная кампания «Зенита» уже завершена, но в августе питерцы объявят еще кое-кого. И он настолько важный, что даже если клуб в этом межсезонье подпишет полсостава «Лейкерс», главный трансфер все равно уже совершен.

Манос Пападопулос в Санкт-Петербурге будет спортивным директором. Это новая для клуба должность, в прошлом сезоне ее не было. Неправильно говорить, что Пападопулос придет на место Марко Поповича - тот был помощником гендиректора по работе с основной командой, а не спортивным директором, как писали европейские медиа.

В «Панатинаикосе» Пападопулос работал больше 30 лет, именно с его именем связаны главные успехи греческого гранда. Ходят слухи, что Манос на переговорах настолько очаровывал игроков, что некоторые из них ехали в Афины именно к нему. Он был правой рукой семьи владельца клуба Димитриса Яннакопулоса и президентом команды. Более того: в 2014 году Пападопулос фактически стал владельцем клуба с долей в 89,9%.

Как так вышло? Яннакопулос в прямом эфире назвал капитана сборной Греции Вассилиса Спанулиса «самым переоцененным игроком», а потом по ходу матча начал угрожать защитнику и его семье. Это слышали все, так что от суда скрыться не удалось. Владельца «Пао» обязали самоустраниться от спорта, и хотя фактически все продолжали называть Яннакопулоса владельцем клуба, технически последние шесть лет владельцем был как раз Манос Пападопулос.

Когда Яннакопулос объявил о продаже «Панатинаикоса» за 20 млн евро, запустился процесс перехода клуба обратно в его собственность. По информации «Перехвата», именно «бумажная» волокита пока что не позволяет «Зениту» объявить о приходе Пападопулоса - тот все никак не может вернуть «Пао» Яннакопулосу. Но бюрократия постепенно отступает, и скоро питерцы анонсируют приход греческого спортивного директора.

Сезон, конечно, все расставит по своим местам, но пока что именно подписание функционера видится главным успехом «Зенита» этим летом. Да и с главным тренером Хави Паскуалем он уже два года работал в Афинах, так что притираться не придется, сообщает  sports.ru .

Баскетбол Зенит БК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля