Решением исполкома Российской федерации баскетбола новым главным тренером мужской сборной России назначен наставник «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич. Прежний рулевой национальной команды Сергей Базаревич покинул свой пост.

Сербский специалист будет совмещать два поста и продолжит работу в клубе. Первым испытанием для Лукича и нашей сборной станут матчи в квалификации Кубка мира-2023 против команд Италии и Исландии, которые 26 и 29 ноября состоятся в Санкт-Петербурге.

Лукич работает в России уже много лет. В нашей стране он свой. Не случайно Лукич сказал: «Возглавить национальную команду - большая честь, но такое предложение я принял бы только от двух сборных - России и Сербии».

Лукич считается в Европе одним из самых грамотных специалистов по работе с молодёжью. Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко по этому поводу заметил: «Нас прежде всего интересовал тренер, который много работал с молодыми игроками, начинающими проявлять себя в качестве звёзд взрослого баскетбола. Своей работой в «Нижнем Новгороде» на протяжении многих лет Лукич доказал способность создавать из российских баскетболистов настоящих лидеров. Мы хотим увидеть преображение наших игроков под руководством Зорана: из подающих надежды - в полноценных игроков сборной».

Баскетбол Сборная России по баскетболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля