Отшумели стартовые баталии в Лиге наций УЕФА. С первой локальной задачей - взять в двух стартовых сентябрьских матчах максимум возможного - команда Станислава Черчесова справилась. И хотя «общими моментами» в поединках со сборными Сербии и Венгрии стали только итоговые победы да три забитых мяча в ворота каждого из соперников, а сами эти матчи получились совершенно разными по содержанию, главным был все же результат. И он был достигнут.
Ну а имевшие место надежды поклонников «Зенита» на то, что вызванные в сборную зенитовцы (выглядевшие в недавних матчах питерской ­команды в чемпионате России донельзя уставшими, что в первую очередь касалось Артема Дзюбы) не будут задействованы против сербов и венгров по полной программе, так и остались надеждами. Тот же самый Дзюба и 3-го, и 6 сентября отбегал на поле в Москве и Будапеште все 90+ игровых минут. Те же самые два полных матча провел и Магомед Оздоев, фактически полтора - главный ветеран сборной 37-летний Юрий Жирков. Да и Вячеслав Караваев оказался задействован Черчесовым в обоих матчах - впрочем, он-то моложе Жиркова почти на 12 лет…
Де-юре после возвращения из Будапешта зенитовские «сборники» имели только два дня мини-отпуска. Де-факто, наверное, получится все же немного больше. Дзюба, Жирков, Оздоев и Караваев заслужили передышку - и Сергей Семак, безусловно, понимает это лучше всех других.

 

«Цугцванг» затянулся

Особый случай - с Далером Кузяевым, также вернувшимся в Петербург после напряженный битвы на будапештском стадионе имени Ференца Пушкаша. 27-летний полузащитник на минувшей неделе вошел в историю российского футбола, но крайне оригинальным способом. Сложно вспомнить любого другого футболиста в России, который за трое суток провел бы сразу 2 матча за нашу национальную сборную, являясь при этом фактически… безработным.
Честь и хвала самому Далеру, сохранившему в столь необычной ситуации и игровой тонус, и запас физических сил, и необходимую спортивную мотивацию, но… Но саму эту «необычную ситуацию» явно пора как-то закруглять! Подобное обращение к окружению Кузяева, продолжающего «зондировать почву» то в Испании, то в Турции - и при этом «не сжигающего мосты» с проявляющим чудеса терпения «Зенитом», уже прямо-таки назрело…

 

Лунёва и Дриусси ждем в октябре

Ждут разрешения затянувшегося «цугцванга» с Далером Кузяевым простые болельщики «Зенита», ждет этого и Сергей Семак. Главному тренеру «сине-бело-голубых» сейчас вообще есть кого и чего ожидать. В первую очередь - возвращения в основную обойму игроков голкипера Андрея Лунева и атакующего полузащитника Себастьяна Дриусси. По данным «Спорт уик-энда», первое возможно в начале октября, второе - в середине того же месяца.
Можно также ожидать и изменения в раскладе с восьмеркой зенитовских легионеров - возможность очередной аренды хавбека Эмилиано Ригони, как говорится, продолжает витать в воздухе. И только продления собственного контракта с «Зенитом» Семаку в разгар сезона, к счастью, ожидать не надо - руководство клуба позаботилось об этом еще в начале минувшего июня. И в этом смысле положение Сергея Богдановича очень выгодно отличается от условий, в которых нынче приходится работать тем же наставникам ЦСКА и «Спартака» - соответственно Виктору Ганчаренко и Доменико Тедеско, клубные контракты которых истекают уже ближайшим летом. Впрочем, ситуация вокруг кресел главного тренера у армейцев и спартаковцев совсем непохожа друг на друга…

 

Внезапные потери ЦСКА

Как сообщают нам московские коллеги, владеющие соответствующей информацией, наставник ЦСКА сейчас работает в достаточно спокойной атмосфере. Никто из руководства не ставит ему каких-то запредельных сверхзадач, понимая, что нынешний армейский состав - за исключением таких «зубров», как Игорь Акинфеев, Марио Фернандес и, увы, вечно травмирующийся Алан Дзагоев - очень молод и, как неизбежное следствие, пока явно нестабилен. Другое дело, что самому Ганчаренко (работающему, кстати, в ЦСКА уже пятый сезон) в текущем чемпионате России желательно бы именно «прыгнуть выше крыши» для того, чтобы твердо рассчитывать на очередное продление контракта. Но как это сделать, если самому Виктору Михайловичу судьба-злодейка преподносит сюрприз за сюрпризом?
Вот и теперь армейцы разом потеряли сразу двух(!) центральных защитников - почти уже «старожила» команды Игоря Дивеева и новичка из Бразилии Бруно Фукса (оба этих игрока - 1999 года рождения). И это прямо накануне московского супердерби ЦСКА - «Спартак»! Причем известно, что Дивеев травмировался в молодежной сборной, а вот при каких обстоятельствах свое повреждение получил Фукс - прямо загадка. «С Фуксом ситуация сложная, наверняка будем смотреть после следующей паузы на матчи сборных», - вчера вечером невесело констатировал Ганчаренко…
Кстати, еще на пару слов задержимся на 190-сантиметровой фигуре Фукса, прибывшего в Москву прямиком из бразильского «Интернасьонала». Вы ведь еще не забыли, каким бесперебойным в незапамятные времена был настоящий поток молодых и талантливых бразильских футболистов именно в ЦСКА? Вагнер Лав, Жо, Даниэль Карвальо, Дуду, Рамон и так далее… А потом поток этот мало-помалу сошел на нет - и только неподражаемый Марио Фернандес вот уже 8(!) лет верой и правдой служит армейцам, давно став совершенно своим человеком не только в чемпионате России, но и в сборной России. Так почему же «иссяк» тот бесперебойный поток?
Ответ прост. Конвейер доставки как в Западную, так и в Восточную Европу молодых бразильских талантов по-прежнему работает бесперебойно. Другое дело, что в ЦСКА на какой-то момент «иссякли» свободные средства на новые трансферы. Теперь же ситуация с влиятельными спонсорами наладилась, армейцы снова могут выбирать и покупать - а старые отличные связи Евгения Гинера с ведущими представителями бразильского трансферного рынка ведь по-прежнему в силе, они никуда не делись. Так что можно с полной уверенностью предположить, что вслед за Фуксом в ЦСКА появятся и другие новички из Бразилии, причем в самое ближайшее время…

 

Неужели у Тедеско отнимут Жиго?

«- Будь вы на месте Тедеско, дали бы добро на такой трансфер?
- Нет, конечно. Думаю, что и сам Тедеско против на 100 процентов».
Вот так спартаковская легенда Андрей Тихонов дал прямой ответ на вопрос о возможной продаже Самуэля Жиго. И в самом деле, очень сложно будет понять логику руководителей «Спартака», если они в тот самый момент, когда Доменико Тедеско сумел вывести ­команду в лидеры чемпионата, вдруг продадут в «Лион» ведущего защитника. А разговоры о таком возможном трансфере почему-то идут нынче во весь рост…
По данным наших московских коллег, Тедеско сейчас - менее чем за год за истечения собственного контракта со «Спартаком» - работать не в пример сложнее, чем тому же Ганчаренко (не говоря уже о спокойно трудящемся в «Зените» Семаке). Якобы, даже несмотря на текущее первое место в таблице (в известной степени - сенсационное), далеко не все люди, определяющие сегодняшнюю жизнь «красно-белого» клуба, связывают ближайшее спартаковское будущее с Доменико у руля командной лодки. И вообще, в последние годы именно «Спартак» настолько приучил всех российских болельщиков к своим непредсказуемым кадровым решениям, что мы в Петербурге будущим летом нисколько не удивимся, к примеру, такому обороту событий: «Спартак» в завершившемся сезоне выступит очень даже прилично, но Тедеско все равно покинет команду…
Игорь ВАХРУШЕВ.

 

Футбол РПЛ Кузяев Далер Дриусси Сабастьян ЦСКА ФК Лунев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля