Футбол. Олимп - Суперкубок России

«Зенит» Сергея Семака с четвертой попытки, если вести отчет с прошлогоднего матча за Суперкубок, наконец-то обыграл «Локомотив» в очной встрече и сделал своеобразный хет-трик, добавив к золотым медалям чемпионата и победе в Кубке страны еще один трофей. Таким образом, «сине-бело-голубые» стали пятикратными обладателями Суперкубка России. Ранее питерцы его выигрывали в 2008-м, 2011-м, 2015-м и 2016-м годах.
В стартовом составе «Зенита» оказалось семь легионеров из восьми заявленных на матч, согласно новому лимиту. На скамейке запасных остался Эмилиано Ригони, в то время как Ярослав Ракицкий, Деян Ловрен, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Себастьян Дриусси, Малком и Сердар Азмун вышли на поле в компании с россиянами Михаилом Кержаковым, Вячеславом Караваевым, Магомедов Оздоевым и Артемом Дзюбой, надев­шим капитанскую повязку. Семак использовал классическую расстановку «4-4-2» со связкой Ракицкий - Ловрен в центре обороны и Дзюба - Азмун на острие атаки. Судя по всему, это и есть поименный основной состав, если с тем же Далером Кузяевым не удастся договориться по новому контракту.
Начало матча осталось за путейцами, в составе которых выделялся Антон Миранчук, сумевший из центральной зоны дважды сильно пробить со средней дистанции. Причем никто из защитников не смог его заблокировать, но один из ударов хавбека «Локомотива» парировал Кержаков, а в другом эпизоде мяч пролетел рядом со штангой.
«Зенит» ответил на 14-й минуте. Сантос с фланга навесил в центр штрафной, а Дзюба на «втором этаже» переиграл Ведрана Чорлуку и головой отправил мяч в дальний угол.
Так питерцы повели в счете, после чего уже контролировали игру, не позволяя сопернику приближаться к своим воротам.
После перерыва ситуация не изменилась. «Локомотив» вроде бы больше владел мячом, но ничего опасного в атаке не создавал, в то время как «Зенит» едва не забил второй гол на 52-й минуте. Караваев вывел на удар Оздоева, но за голкипера путейцев Маринато Гилерме сыграла штанга, которая, как известно, друг вратаря - в отличие от непредсказуемой перекладины. На 69-й минуте уже Дриусси выкатил мяч под удар Оздоеву. Полузащитник «Зенита» со всей силы вонзил его в перекладину, от которой футбольный снаряд ударился о газон и влетел в ворота - 2:0.
Между тем железнодорожники не сдавались, и вскоре интрига возобновилась. Чорлука после навеса Антона Миранчука оторвался в штрафной «сине-бело-голубых» от своего соотечественника Ловрена и пора­зил дальний угол ворот - 2:1. Времени для того, чтобы отыграться, у «Локомотива» было предостаточно - порядка двадцати минут. Однако «Зенит» хотя и занервничал, но наглухо закрыл все зоны, и все попытки путейцев взломать оборону чемпионов России ни к чему не привели.
Так после поражения в Суперкубке России-2019 со счетом 2:3, еще одного поражения (0:1) в чемпионате и последовавшей затем нулевой ничьей команда Семака наконец-то в очной встрече обыграла «Локомотив». «Сине-бело-голубые» оформили своеобразный хет-трик (чемпионат, Кубок России и Суперкубок) и в очередной раз продемонстрировали всей стране, что футбольная столица всерьез и надолго переехала в Питер. К Лиге чемпионов, правда, это пока не относится.
Андрей МАРИНИН.

«Зенит» - «Локомотив» - 2:1 (1:0)
7 августа. Москва. «ВЭБ-Арена». 5 942 зрителя.
Главный судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр - Павел Кукуян (Сочи). VAR - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистент VAR - Игорь Демешко (Химки). Делегат РПЛ - Борис Ларин (Москва).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Сантос, Ловрен, Оздоев (Мусаев, 88), Барриос, Дзюба (Жирков, 81), Азмун (Ригони, 90+2), Малком (Мостовой, 81), Дриусси (Ерохин, 88).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Одоевский, Круговой, Прохин.
«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Рыбус, Чорлука, Мурило, Баринов, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук (Рыбчинский, 81), Магкеев (Жемалетдинов, 69), Крыховяк, Эдер (Смолов, 62).
Запасные у «Локомотива»: Коченков, Савин, Живоглядов, Кверквелия, Чёрный, Сильянов, Куликов, Иосифов, Агеев.
Голы: Дзюба, 14 (1:0); Оздоев, 69 (2:0); Чорлука, 72 (2:1).
Угловые: 5-6. Удары (в створ): 8 (3) - 17 (7). Голевые моменты: 3-1.
Предупреждения: Рыбусь, 19; Магкеев, 48; Дриусси, 59; Ал. Миранчук, 64; Оздоев, 67; Баринов, 72; Ан. Миранчук, 78; Жирков, 84; Азмун, 90+2. Фолы: 18 -13.
Время матча: первый тайм - 45+1; второй тайм - 45+5; всего - 96 минут.