Последняя неделя в российском хоккее прошла в противостоянии «гигантов»: Андрей Назаров и Артемий Панарин разделили страну пополам. Одна часть поддерживает первого отечественного тафгая, вторая - звезду «Рейнджерс». Но бывший наставник сборной России Владимир Плющев считает, что весь скандал можно было утрясти за несколько дней.
 
 

КХЛ не желает отвечать на актуальные вопросы 

 
- Владимир Анатольевич, вы в этой схватке за большевиков или за коммунистов, как спрашивал один из персонажей знаменитого «Чапаева»? 
- Боюсь, что ни Назарова, ни Панарина к этой категории нельзя отнести (улыбается). Поэтому я ни одного, ни другого не поддерживаю. Какие-то выводы надо делать, обладая фактами, а у меня их нет. Удивляет, конечно, что по этой резонансной ситуации не последовала реакция КХЛ. Впрочем, к этому уже начинаешь привыкать - на нежелание лиги отвечать на актуальные вопросы. Вот, например, один из наших клубов выпустил на лед «пионеротряд» в матче регулярного чемпионата. И что? Кто-то на это отреагировал?
- Почему Назаров спустя десять с лишним лет решил выступить с таким разоблачением?
- Я не секретарь у Назарова и не его советник. Мне сложно обсуждать человека, не зная подоплеки его истинных поступков и намерений. Поэтому не хочу вдаваться в полемику. Знаю только, что КХЛ легко может поставить все точки над «i». Создайте комиссию. Можно послать запрос, отправить людей в командировки - нужно всего три-четыре дня. Если этот инцидент имел место, то были свидетели. Если ничего не произошло, а игроки «Витязя» просто отдыхали - тоже можно добиться подтверждения. 
- Значит, нет желания?
- Мне сложно все это анализировать. Но полагаю, что нашей лиге надо разобраться и дать конкретный ответ. Но, видимо, есть возможности, но нет желания что-то предпринять. 
- Если информация об избиении все-таки подтвердится, то может ли это ударить по карьере Панарина в НХЛ?
- Конечно, ведь за океаном очень щепетильно относятся к репутации своих звезд, особенно когда речь идет о насилии в отношении женщин. 
- Как вы вообще относитесь к высказываниям Артемия, к его мнению по политическим вопросам?
- Я будучи главным арбитром КХЛ часто посещал Питер, и мне всегда Артемий был симпатичен: простой, откровенный парень. Но когда человек, родившийся в 1991 году, начинает давать характеристику девяностым, то это выглядит по меньшей мере смешно. Хотя он сам признавался, что изучает историю своей страны, сидя на толчке. Это все несолидно и не очень красиво. Панарин из простой семьи, он получил в России все, что мог. Ему дали возможность овладеть профессией, за которую сейчас очень прилично платят в НХЛ. В свое время люди этому пареньку просто помогали. Чего ж он тогда плюет в колодец, из которого когда-то пил?
- Видимо, сейчас Панарин не думает о возвращение в Россию после завершения карьеры? 
- Наверное, иначе было бы не очень корректно так говорить о тех людях, которые его воспитали, выкормили. Какая-то мера благодарности должна быть. После одного из чемпионатов мира я общался со своим давним другом и соперником Лу Вайро - знаменитым американским тренером. Спросил его: «Почему российские хоккеисты за океаном играют на полную катушку, а на ЧМ приезжают, как будто им кто-то что-то должен?». В ответ услышал одну фразу: «Они уже думают не как русские, но еще и не как американцы». Счет в банке не определяет твой культурный, интеллектуальный уровень. 
 
 

В восьмерку влезла только «Северсталь». Остальные - все те же

 
- Завершается регулярный чемпионат КХЛ. Его итоги для вас выглядят логичными? 
- Конечно. Все, кто был наверху в прошлом году, там же и остались. Лига говорила, что у нас много нового и интересного, но вы сравните таблицу нынешнюю и прошлогоднюю. Все то же самое. Только «Северсталь» влезла в восьмерку, но особой выдающейся игры там нет. 
- «Спартак» в итоге сумел пробиться в плей-офф. 
- «Спартак» - это легенда, команда с глубокой историей, с выдающимися мастерами, которые ее прославляли. Думаю, там системные проблемы. Дело даже не в тренерском штабе. Есть молодежь, академия, в которую вложили огромные деньги, но она не оправдывает себя никаким образом. Наверное, потому что далеко не профессиональные люди там руководят. 
 
 

Трудно представить, чтобы в НХЛ «Монреаль» выставил молодежный состав против «Филадельфии»

 
- Судьба кубковой восьмерки на «Востоке» решилась задолго до окончания чемпионата. Да и на «Западе» только «Спартак» и «Витязь» вели между собой борьбу за последнее место в плей-офф. 
- У «Спартака» матчи были попроще, «Витязь» играл практически с лидерами. Хотя, думаю, подмосковные хоккеисты сами виноваты. В начале чемпионата, во время «предсезонки» показывали добротный хоккей, а потом стали валиться. Непонятно, по какой причине отдавали матчи, которые не должны были. В принципе, в КХЛ ничего не поменялось и не улучшилось. Разве что уровень и класс немного понизились…
- К сожалению. 
- Не понятно, как лидер ЦСКА может проигрывать рижскому «Динамо». А потом главный тренер Никитин говорит: «Мы не ожидали, что на нас противник так настроится». А как он мог настраиваться на лидера, когда армейцы выставили на эту игру молодых ребят? Думаю, КХЛ надо делать выводы: болельщики приходят смотреть на мастеров, а им подсовывают молодежные составы. Много разговоров, что КХЛ - вторая лига в мире. Но я плохо представляю ситуацию, если в НХЛ «Монреаль» станет молодежным составом играть против «Филадельфии».
- Увидели ли вы у СКА команду, способную реально бороться за Кубок Гагарина?
- Нет. Но у СКА были интересные матчи. Я, например, с удовольствием посмотрел второй матч петербуржцев с ЦСКА - была шикарная игра. В целом вся эта кутерьма с включением в состав молодых хоккеистов смотрится не очень. ЦСКА не смог справиться с рижанами, занимающими последнее место, и это останется в истории. Никто не будет потом выяснять, каким составом армейцы Москвы выступали. Я сам армеец, помню, что Анатолий Владимирович Тарасов порой выводил по 15 человек из основного состава и подключал нас, как он выражался, полуфабрикатов. Никогда не забуду, когда к нам в раздевалку на первенство Вооруженных Сил зашел Николай Семенович Эпштейн и сказал Локтеву: «Костя, ну где вы их берете, у вас же все уехали?» А мы как раз играли в Ленинграде и победили 5:4! Поэтому надо всегда поддерживать имидж таких легендарных команд как ЦСКА и «Спартак». Да и СКА тоже!
 
 

У СКА проблемы могут возникнуть только во втором раунде плей-офф 

 
- Петербуржцы в первом раунде, скорее всего, встретятся с минским «Динамо» или «Северсталью». Какой-то из этих двух клубов сможет создать армейцам Питера проблемы? 
- Нет. Могут разве что один матч в серии зацепить. Другой вопрос, что надо серьезно к сопернику в плей-офф относиться.
- Зато во втором раунде СКА может ждать московское «Динамо» или «Локомотив». Соперники неприятные. «Бело-голубые», к примеру, в чемпионате выиграли все четыре матча у армейцев. 
- Согласен, тут уже будут сложности. И «Динамо», и «Локомотив» могут дать бой любому сопернику - и СКА, и ЦСКА. Москвичи на подъеме, «Локомотив» играет достаточно интересно. В первом раунде у фаворитов проблем не будет, а во втором - как подготовятся. Сумеют ли найти слабые места у соперников, удивить своей тактикой. Хотя тактических тонкостей у наших клубов не вижу. 
- Все играют приблизительно в одном и том же ключе? 
- Да. Вопрос: пойдет - не пойдет. Все зависит от того, у кого лучше физическое состояние, кто лучше выспался и настроился (смеется). Особенно не изощряются наши тренеры над тактическими схемами. Хотя если вспомнить историю, то те же чехословаки находили возможность сопротивляться выдающейся сборной СССР. 
 
 

И на «Западе», и на «Востоке» все находятся согласно купленным в прошлом году билетам

 
- «Йокерит» будет проводить плей-офф только на чужой площадке. КХЛ должна была на это реагировать?
- Причину, почему так произошло, нам никто не озвучивал. Просто сказали, что финны будут играть на выезде. Даже непонятно, с чем это связано: с пандемией или правительство Финляндии приняло такое решение. А может, вопрос в деньгах… Не думаю, что сам «Йокерит» рад такой ситуации. Команда у «шутов» неплохая, добротная, может пощекотать нервишки многим. Но хотелось бы все-таки узнать, почему финский клуб принял такое решение, во избежание кривотолков. Но ребята в руководстве КХЛ сидят тихо и ровно… 
- Можно ли ожидать в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина сюрпризов? Способна, к примеру, восьмая команда выйти в финал конференции?
- Нет, это нереально. Не только восьмая команда не сможет, но даже пятая. И на «Западе», и на «Востоке» клубы расположились согласно купленным еще в прошлом году билетам. Одну-две игры можно выиграть на эмоциях, еще на чем-то, но уровень мастерства разный. Пусть он у лидеров и не запредельный. Остальные играют на энтузиазме. Некоторые для того, чтобы освоить тот бюджет, который им предоставили. «Спартак», например. И таких команд много - все, которые финишируют ниже шестого места. 
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ. 
 
Хоккей ХК СКА КХЛ Панарин Артемий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля