На очереди - минское «Динамо», которое может стать первым соперником питерцев в плей-офф

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА - «Витязь» - 4:0
«Куньлунь РС» - СКА - 3:4

В понедельник и четверг питерские армейцы одержали две победы в чемпионате над немотивированными соперниками. В гостях обыграли «Куньлунь», а дома - «Витязь». Подмосковные хоккеисты до последнего боролись со «Спартаком» за восьмую путевку в Кубок Гагарина на «Западе», но к игре с «красно-синими» их судьба уже была решена. Словом, для СКА получились два обыкновенных спарринга перед стартом матчей на вылет, в которых, надо полагать, тренеры выставили оптимальный для плей-офф состав.
При этом в Мытищах, где проводят домашние матчи «драконы», подопечным Валерия Брагина с Магнусом Хелльбергом в воротах пришлось отыгрываться со счета 0:3. Такой результат был на табло после второго периода. Но в заключительной двадцатиминутке в ворота хозяев влетели четыре безответные шайбы - по дублю оформили Мальте Стрёмвалль и Кирилл Марченко.
По другому сценарию развивалась домашняя игра СКА против «Витязя», который в первом игровом отрезке сподобился разве что на опасный бросок Каспарса Даугавиньша с близкого расстояния, но Александр Самонов сумел коньком парировать шайбу. В то время как армейцы сначала попали в штангу - на повезло Марченко, а затем забили два гола. Сначала отличился защитник Игорь Ожиганов, потом Андрей Кузьменко после выхода на площадку удаленного игрока соперника отправил вторую шайбу в ворота гостей. Тренерский штаб «Витязя» запросил видеопросмотр на предмет помехи голкиперу Антону Тодыкову, но гол в итоге был засчитан.
Во втором периоде показалось, что соперник СКА совсем бросил играть (в течение 20 минут подмосковные хоккеисты нанесли только один бросок в створ). Ну а питерцы еще раз отличились после великолепной атаки с участием Василия Токранова и Андрея Кузьменко, которую мастерски завершил Иван Морозов.
В заключительной двадцатиминутке «Витязь» немного встрепенулся и имел как минимум две возможности, чтобы «размочить» Самонова, однако Захар Бардаков и Федор Малыхин в ближнем бою не смогли переиграть вратаря СКА.
Что же касается хозяев, то они уже не форсировали ход событий, играли экономно. В итоге в штангу попал Миро Аалтонен, а Марченко с «пятака» замкнул передачу партнера - 4:0.
В итоге СКА победил с сухим счетом, а Самонов сыграл свой второй матч «на ноль» в чемпионате. Впереди у «красно-синих» последняя игра «регулярки» против минского «Динамо», которое, возможно, окажется соперником армейцев в первом раунде плей-офф.

СКА - «Витязь» - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0).
25 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8103 зрителя. Главные арбитры - Виктор Гашилов (Пермь), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 11:04 - Ожиганов (Морозов, Галимов) - 1:0; 18:24 - Кузьменко (Кемппайнен, Ткачёв) - 2:0. 2-й период: 22:08 - Морозов (Токранов, Кузьменко) - 3:0. 3-й период: 48:50 - Марченко (Галимов) - 4:0. Броски: 31 (7-9-15) - 18 (8-1-9). Вбрасывания: 29 (9-8-12) - 29 (10-12-7). Штраф: 8 (0-2-6) - 32 (2-4-26).
«Куньлунь РС» - СКА - 3:4 (2:0, 1:0, 0:4)
22 февраля. Мытищи. «Арена-Мытищи». 873 зрителя. Главные арбитры - Артур Кулёв (Санкт-Петербург), Сергей Юдаков (Москва).
1-й период: 03:36 - Шашков (Николишин, Челиос) - 1:0; 15:56 - Уэллман (Шинкарук, Верек) - 2:0. 2-й период: 37:35 - Фу - 3:0. 3-й период: 44:38 - Стрёмвалль - 3:1; 45:08 - Марченко (Бринкман, Аалтонен) - 3:2; 55:08 - Стрёмвалль (Марченко, Вей) - бол., 3:3; 59:44 - Марченко (Кирсанов, Ткачёв) - 3:4. Броски: 20 (6-8-6) - 33 (13-8-12). Вбрасывания: 18 (3-11-4) - 20 (6-5-9). Штраф: 2 (0-0-2) - 8 (2-6-0).