В первом контрольном матче на сборе в Дубае команда Сергея Семака обыграла бессменного, начиная с 2018 года, чемпиона Латвии, футбольный клуб «Рига», который с февраля по конец сентября прошлого года тренировал известный специалист Олег Кононов - бывший наставник «Спартака», «Краснодара», тульского «Арсенала» и «Ахмата», но был вынужден покинуть рижан по семейным обстоятельствам.
«Сине-бело-голубые» провели эту игру двумя составами. Причем на голы легионеров Себастьяна Дриусси и Вендела в ворота соперника в первом тайме своими забитыми мячами ответили молодые зенитовцы с российскими паспортами Андрей Мостовой и Станислав Крапухин. При этом последний заработал еще и пенальти, реализованный партнером по команде.

Прежде всего Вендел проверил на прочность перекладину

Питерцы начали этот матч в следующем составе: Александр Васютин - в воротах, Юрий Жирков, Данила Хотулев, Деян Ловрен (капитан команды) и Алексей Сутормин - в обороне, Кирилл Щетинин, Вендел, Далер Кузяев и Малком - в середине поля, Себастьян Дриусси и Сердар Азмун - в нападении. При этом 11 человек остались в запасе, что предполагало: вторую половину матча проведет другой состав.
Игра началась в хорошем темпе и с преимуществом «Зенита». Минут 15 рижане уверенно оборонялись, пытаясь убежать в контратаки, однако давление на ворота прибалтийской команды нарастало, а комбинации «сине-бело-голубых» становились все более опасными. В итоге сначала это привело к удару Дриусси, который парировал голкипер Нилс Пуриньш, а затем и к «выстрелу» Вендела - в перекладину.
К середине тайма зенитовцы уже основательно владели инициативой, но, как часто в таких случаях бывает, потеряли бдительность и пропустили контратаку, которая завершилась ударом в ближний угол. Васютина выручила штанга, не зря же ее называют другом вратаря.
Следом за этим последовала уже атака «сине-бело-голубых», и Азмун, приняв мяч в штрафной площади соперника, сделал передачу назад на Дриусси, после чего подключившийся по центру аргентинец ударом в касание поймал вратаря «Риги» на противоходе - 1:0! Ну а спустя минуту счет стал уже 2:0 в пользу «Зенита» - это Вендел во второй раз по ходу матча решился на дальний удар, и Пуриньш его не потащил. Мяч, чиркнув по перчаткам голкипера, оказался в сетке.
В дальнейшем питерцы спокойно доиграли до перерыва, сохранив комфортный счет на табло.

Крапухин сначала заработал пенальти

На вторую половину встречи «сине-бело-голубые» вышли в полностью обновленном составе: место в воротах занял Даниил Одоевский, линию обороны составили Леон Мусаев, Дмитрий Чистяков, Данила Прохин и Данил Круговой, в полузащите обосновались Андрей Мостовой, Магомед Оздоев, надевший капитанскую повязку, Вильмар Барриос и Александр Ерохин, в атаку были выдвинуты Станислав Крапухин и Даниил Шамкин.
Однако Ерохин провел на поле всего лишь несколько минут, после чего был вынужден его покинуть из-за полученной травмы. Вместо Александра в игру снова вступил 19-летний Щетинин.
Пробиваться к воротам «Риги» питерцам стало сложнее, латвийцы стремились отквитать хотя бы один гол, но при этом играли не быстро. В итоге «сине-бело-голубым» удавалось уверенно нивелировать все подходы чемпионов Латвии к воротам Одоевского и самим успешно комбинировать. Правда, вот к опасным моментам, как в первом тайме, такая игра питерцев не приводила. Но на 84-й минуте мяч в очередной раз был доставлен в штрафную соперника, где Крапухин заработал пенальти.
К «точке» в отсутствии не прилетевшего на этот сбор Артема Дзюбы подошел Андрей Мостовой и точно направил мяч в сетку - 3:0. После третьего гола зенитовцы заиграли повеселее, и на первой добавленной минуте отличился уже сам Крапухин. Форвард «Зенита» принял мяч в штрафной соперника после заброса Прохина, после чего легко переиграл вратаря - 4:0.
Следующими соперниками «Зенита» будут «Пахтакор» и солигорский «Шахтер». Обе игры состоятся в воскресенье, 24 января. Встреча с узбекской командой начнется в 10:00. В 16:00 - стартует контрольный матч с белорусами. Время заключительного поединка первого сбора против «Урала», который состоится 27 февраля, пока не назначено.