Главный тренер «сине-бело-голубых» прокомментировал поражение от тульского «Арсенала» в матче 1/8 финала Кубка России – первом официальном для «Зенита».

— К сожалению, не получилось сегодня выиграть. Много ошибались в обороне. Что касается атаки, то те моменты, которые у нас были, не смогли реализовать. Побеждает та команда, которая меньше ошибается и больше забивает. Понятно, что в разных кондициях игроки — кто-то больше тренировался, кто-то — меньше. Все в разном функциональном состоянии. Но с точки зрения самого результата это не имеет значения, - приводит слова Сергея Семака fc-zenit.ru.

— Почему стандарты исполнял Ярослав Ракицкий? Были ли другие варианты? Довольны ли вы его подачами?

— Думаю, может лучше, хотя одна его подача привела к забитому мячу. Остальные какие-то были лучше, какие-то — хуже. В принципе, может подавать лучше. Вариантов было немного — теоретически могли подавать Кузяев, Сутормин. Но все наши штатные подающие сегодня отсутствовали.

— Какой был план на игру? За счет чего хотели иметь преимущество над «Арсеналом»?

– В начале матча, первые 10 минут, может быть, до забитого гола неплохо контролировали мяч. Хорошо двигались. А после забитого гола попросту стали позволять сопернику спокойно принимать мяч, подавать в простых ситуациях. Наша оборонительная игра, я говорю не только о линии защиты, но и обо всей команде, была далека от оптимальной. Не много моментов позволили создать, но все наши ошибки были достаточно грубыми, и, как следствие, привели к пропущенным мячам. Кусочками получалось, кусочками — нет, но мы старались освежить игру, но особых дивидендов с этого не получили.

— Почему только на 70-й минуте были проведены замены? Какая установка была сделана для тройки атакующих игроков — Крапухина, Дзюбы и Ерохина?

— Что касается Ерохина, то он вышел на позицию левого полузащитника вместо Мостового. Крапухин – вместо Кузяева на позицию второго нападающего. Ерохин всего несколько тренировок провел вместе с командой, он сейчас не готов играть больше 15-20 минут. Что касается атаки, то из тех, кто у нас был, Крапухин — единственный вариант, способный освежить и добавить в движении, остроте. Для него это практически первая игра в таком режиме. Спрашивать многое с него не получается.

— Есть ли в арсенале «Зенита» тактическая схема, которая не подразумевает навесов на трех больших игроков?

— Надо использовать сильные качества футболистов, которые есть. И Артем, и Станислав — игроки, которым по функционалу удобнее действовать именно так. Что касается самого матча, то мы играли не только верхом — был хороший момент во втором тайме, к примеру, у Караваева. Он мог забивать после комбинации с участием Жиркова и Сутормина. Конечно, когда позволяет ненасыщенное пространство играть только низом, то моментами это происходит. Когда соперник обороняется низко, нет возможности, естественно, фланговые передачи — один из вариантов, чтобы создавать остроту и забивать мячи.

— С выбором вратаря не ошиблись?

— По уважительной причине Кержаков не принимал участие в предыгровой разминке. Вариантов особых не было. По состоянию здоровья он отсутствовал. Был вариант с Луневым или Одоевским. А Мишу ставить после определенных проблем было достаточно сложно.

— В концовке свалились на вертикальные передачи от Ловрена. Насколько это было оправдано?

— Думаю, это самый быстрый способ доставки мяча. Время поджимало, торопились, немного остроты выжимали и не очень удачно игроки в атаке реагировали на эти навесы. Если бы забили, были бы довольны этими передачами, не забили — естественно, мы недовольны.

— Отличались ли функции полузащитников в связи с отсутствием Барриоса? Казалось, что они все действовали на флангах.

— Барриос — чистый опорный полузащитник, который всегда находится рядом с защитниками, здорово играет при переходах. Что касается Оздоева и Вендела, то это футболисты немножко другого плана, «восьмерки» — выполняют больший объем работы, подключаются к атакам. Естественно, взаимодействия и сыгранности не хватало. Иногда они оказывались на флангах, чего не должно было происходить. Но заигрывались, бывало. Нужно было рисковать. Эмоции в данном случае стояли выше, чем должны были.

— Дзюба отыграл полный матч, хотя еще в конце сборов вы говорили, что он в неоптимальной форме. Так случилось от безысходности или он уже набрал достаточные кондиции?

— У нас есть несколько футболистов, которые достаточно хорошо прошли оба сбора. Часть футболистов по многим причинам отсутствовала. Тем, кто пропустил, нужно набирать — и через матчи тоже, потому что игровая практика нужна. Невозможно 2-3 месяца не играть, а потом выйти на поле. Сложно выйти и сыграть полностью так, как должно быть.

— Вы сказали о навесах и вертикальных передачах. Почему не было ударов со средней и дальней дистанции?

— В основном, «Арсенал» достаточно низко оборонялся, играл компактно. Не было хороших подходов, чтобы ударить с дистанции, которая является опасной. Но были моменты, когда переигрывали и пробить было можно.

Напомним, что «Зенит» проиграл со счетом 1:2, а еще один гол «Арсенала» в ворота «сине-бело-голубых не был засчитан. При этом нельзя сказать, что питерцы проиграли не по делу. Очень неприятное получилось поражение, хотя многие прочили победу именно чемпиону России.  

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Кубок России Арсенал ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля