Дания была одной из первых стран в Европе, объявивших об ограничениях на передвижения жителей, и становится одной из первых, кто эти ограничения ослабляет. Границы еще закрыты, но все школы и многие детские сады, переставшие работать месяц назад, возобновляют свою деятельность: начиная со среды дети даже младшего возраста снова могут их посещать.

В Дании на 18 апреля заражено коронавирусной инфекцией – 7242 человек (+ 169 за последние сутки), вылечено – 3847 (+ 458), умерло – 346 (+10). Пик пандемии пройден в первой декаде апреля. Сегодня страна не входит даже в двадцатку стран, наиболее тяжело пораженных болезнью. В находящихся неподалеку от Дании государствах (Германии, Голландии, Бельгии и Швеции) статистика куда тревожнее.

К чему мы затеяли разговор об этой скандинавской стране? Вовсе не для изучения опыта борьбы с болезнью (хотя, думается, он любопытен и своевременно забитой тревогой, и отсутствием лишней паники), а потому что Россия вместе с Данией проводит матчи Евро-2020. И что греха таить, многие наши болельщики надеялись на отказ Копенгагена от приема турнира, что позволило бы сборной России провести все три матча группового этапа дома – в Санкт-Петербурге. Однако, как видим, в панику датчане не впадают. Копенгаген, как и Санкт-Петербург, уже подтвердил, что перенесение сроков турнира на следующий год не помешает принять чемпионат.

Ранее Россия официально выражала готовность прийти на помощь к УЕФА в случае отказа кого-либо от участия в организации и проведении Евро-2020 (2021). Однако, как сообщил ТАСС генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин, пока никто не дал задний ход:

- УЕФА пока результаты декларации о намерениях продолжать организацию турнира в 2021 году не раскрывает - обещали рассказать после 30 апреля. Связывались ли с российским оргкомитетом по поводу того, что кто-то из городов может сняться? Пока нет.

На данный момент намерение принять игры турнира подтвердили 6 городов из 12: Санкт-Петербург, Лондон, Дублин, Копенгаген, Бухарест и даже Баку. Почему «даже»? Просто сборная Азербайджана не пробилась в число участников финала Евро-2020 и у Баку был благовидный предлог, чтобы отказаться. Однако азербайджанцы держат слово.

Данных из Мюнхена, Рима, Бильбао, Глазго, Будапешта и Амстердама пока не обнародовано. Возможно, проблемы будут у Испании и Италии, перенесших наиболее тяжёлый удар от COVID-19, но, учитывая тамошнюю любовь к футболу, и это маловероятно.

Футбол Евро-2020
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля