Мировой спорт не раз становился заложником политических взаимоотношений между отдельными странами и блоками, в результате чего бойкотировались Олимпийские игры, переносились и отменялись соревнования. Всё это наносило ущерб мировому спорту, так сказать, в рамках управляемых процессов.

Сегодня человечество столкнулось с более серьезной проблемой. Эпидемия коронавируса бьет не только по мировой экономике, но и по мировому спорту. Под угрозой проведение Олимпийских игр в Токио и чемпионата Европы по футболу. Правда, организаторы глобальных спортивных мероприятий заверяют: паниковать не надо, всё идет по плану.

Высказался на сей счет и генеральный директор оргкомитета по подготовке к проведению российской части чемпионата Европы по футболу 2020 года Алексей Сорокин. Сославшись на мнение президента УЕФА, он сообщил, что на данный момент проведение турнира не находится под угрозой из-за распространения коронавируса.

«Президент УЕФА призвал не поддаваться панике. Паника может быть гораздо хуже самого вируса. Евро-2020 не находится под угрозой, всё хорошо, никаких индикаций того, что будет что-то перенесено, нет. Есть рабочая группа, которая мониторит и решает вопрос с текущими матчами чемпионатов, но Евро это не касается. Продолжаем готовиться дальше», - приводит слова Сорокина championat.com.

В настоящее время из-за коронавируса на неопределенный срок перенесено начало чемпионата Южной Кореи по футболу. В Италии и Швейцарии переносятся футбольные матчи, некоторые игры состоятся при пустых трибунах.

Напомним, что предстоящий Евро-2020 запланировано провести с 12 июня по 12 июля в 11 странах Старого света. В Санкт-Петербурге пройдут три матча группового этапа, а также один из четвертьфиналов.

Футбол Евро-2020 Сорокин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля