Олимпиада. Волейбол. Мужчины. Полуфинал
Россия – Бразилия – 3:1 (18:25, 25:21, 26:24, 25:23)

Волейболисты сборной России в Токио в четырех сетах (3:1) победили действующих олимпийских чемпионов из Бразилии и стали финалистами Олимпиады. Наша мужская сборная на этом турнире обыграла южно-американцев, трехкратных олимпийских чемпионов, во второй раз. Ранее россияне «всухую» по партиям разделались с бразильцами на групповом этапе в Токио.
Сегодня россияне провалили только один сет, много ошибаясь на приеме. Да и лидер сборной Максим Михайлов был не так стабилен в атаках в стартовом сете. Перелом начался во втором, когда Дмитрий Волков удачно зачехлил соперника одиночным блоком. Россияне начали агрессивнее подавать и много поднимать в защите, а Михайлов и Егор Клюка были точны в контратаках. Преимущество достигало «+7». Ровно столько наши уступили позже по ходу третьего, но в концовке смогли отыграться благодаря прекрасным подачам Михайлова и вышедшего на замену Ярослава Подлесных, а также отличной работе блока. В четвертой партии соперник сравнял (18:18), но его ошибки и блок Михалова привели наших к матч-болам (24:22), а победу оформил Клюка. Михайлов стал самым результативным игроком встречи, набрав 22 очка.
В другом полуфинале сегодня сразятся сборные Франции и Аргентины (15:00 мск). Финал и матч за бронзу пройдут 7 августа.
Наставник российской сборной Туомас Саммелвуо достиг финала – в истории нашей команды это произошло в третий раз на Олимпиадах. До этого российская команды играла в решающем матче с Геннадием Шипулиным в Сиднее-2000 – поражение от югославов со счетом 0:3, да с олимпийским чемпионом Лондона Владимиром Алекно в 2012-м – победа над Бразилией 3:2.