Примерно четверть россиян (26 процентов) полагают, что через год их жизнь станет лучше, чем теперь. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ на тему «Социальное самочувствие россиян: оценки и прогнозы».

Как отмечает издание Slon.ru, данный показатель оказался минимальным за последние шесть лет: аналогичный процент опрошенных с оптимизмом смотрели в будущее в период кризиса в июле 2009 года. В остальное время улучшения условий жизни ожидали больший процент россиян. Так, еще в июне 2015 года этот показатель составлял 37 процентов.

В настоящее время около половины участников опроса ВЦИОМ считают, что их жизнь через год никак не изменится, а 14 процентов готовятся к ее ухудшению. 10 процентов опрошенных затруднились с ответом на этот вопрос.

Положительно оценивают свое материальное положение 15 процентов участников опроса, а отрицательно — 16. Еще 69 процентов считают его удовлетворительном.

В то же время в целом нынешнее экономическое положение России средним считают 54 процента участников опроса. Как хорошее его оценивают 18 процентов, а как плохое — 26. Примерно так же, по мнению опрошенных, обстоят и дела с политической обстановкой в стране.

Опрос ВЦИОМ проводился в период с 18 по 19 июля. В нем участвовали 1,6 тысячи человек из 132 населенных пунктов 46 областей, краев и республик России.

 

Источник: lenta.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля