Американский художник и профессор создал деревья, на которых одновременно могут произрастать до 40 видов различных плодов.

Профессор Сэм Ван Акен из Сиракьюсского университета создал удивительный садовый гибрид. Большую часть года дерево выглядит обычным, но весной его крона украшается разноцветными цветами, которые впоследствии превращаются в плоды нескольких видов других деревьев.

Ученый и художник назвал свое творение деревом 40 фруктов. Перед началом зимы он пересаживает на одно дерево ветви других фруктовых растений. Прижившиеся ветви впоследствии расцветают плодами своего вида.

Ван Акен заявил корреспондентам, что может проектировать дерево по собственному усмотрению. На одном дереве вполне комфортно себя чувствуют несколько видом вишен, персиков, слив, нектаринов и абрикосов.

Первоначальным замыслом профессора было создать подобное дерево как объект искусства: дерево, цветущее различными цветами, выглядит и впрямь необычно. А одновременное созревание фруктов углубляет впечатление.

О вкусовых и пищевых свойствах плодов, к сожалению, ничего не сообщается.

Первые эксперименты Ван Акен провел в 2008 году. На создание каждого дерева приходится затрачивать в среднем пять лет. Всего профессор вырастил и продал 16 гибридных деревьев и планирует вырастить целый сад.

Источник: rueconomics.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля