Остановить охлаждение ядерного реактора, взять под удаленный контроль светофоры на железной дороге, вмешаться в работу электроподстанций, вывести из строя радиолокатор, взломать компьютер фондовой биржи, перехватить управление самолетом или целым зенитно-ракетным комплексом вражеской страны – все это необходимые умения для бойцов возможной в ближайшем будущем глобальной кибервойны, к которой уже начали подготовку в армии Израиля.

Как сообщает "Ynetnews", десятки солдат проходят обучение за компьютерами в специальных аудиториях, которые были оборудованы ЦАХАЛ на территории Рамат-Гана, одного из районов Тель-Авива. Одно из основных умений, которым необходимо овладеть учащимся – управление сложными компьютерными системами, и с каждым годом опыта в этой сфере накапливается все больше. Так, в ходе операции "Несокрушимая скала" в Секторе Газа противник предпринимал неоднократные попытки атаковать объекты израильской инфраструктуры, и для их защиты потребовалось наладить взаимодействие между многими элементами оборонительной системы.

Другим удачным примером использования новейших технологий, по мнению одного из преподавателей курса, может служить поражение иранских ядерных объектов вирусом Stuxnet несколько лет назад. В руководстве полагают, что в случае начала третьей ливанской войны «Хезболла» попытается запустить со своей территории управляемые с помощью GPS ракеты или беспилотные аппараты со взрывчаткой, направленные в мирные районы Тель-Авива. Безусловно, элементы противоракетной системы Израиля («Железный купол» и «Пращи Давида») способны отразить подобную атаку, а авиация спустя некоторое время вычислить и уничтожить пусковые установки противника, однако ливанцы могут сделать ставку на неожиданный удар. В этом случае на помощь придут солдаты из Computer Services: вся информация о месте нахождения врага, будь то дом в Секторе Газа или гараж в Чикаго, будет за долю секунды отправлена в Генеральный штаб.

Правительство Израиля поставило задачу защитить от нападений все важнейшие элементы гражданской инфраструктуры, в первую очередь гидро- и электроэнергетические объекты, а также банки и точки мобильной связи. По данным командира курса, имя которого не разглашается по соображениям секретности, нынешний выпуск специалистов, подготовленных к противостоянию в информационной сфере – уже седьмой за всю историю существования израильских кибервойск.

Источник: usapress.net
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля