Крымские татары обратились к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой не поддерживать намеченный на 1-2 августа так называемый конгресс крымско-татарского народа. Соответствующий документ принят сегодня на конференции общественного движения "Крым", участие в которой приняли представители более 20 организаций крымских татар.

Инициаторами проведения конгресса в Турции выступили бывшие лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, находящиеся в данный момент на территории Украины. "Из сообщений прессы стало известно, что организаторы отправили приглашение посетить так называемый конгресс и в ваш адрес. Просим вас проявить свойственную вам мудрость и не стать инструментом международной провокации, направленной на разобщение и разделение наших стран", - говорится в обращении крымских татар к Эрдогану.

По мнению участников движения "Крым", "организаторы так называемого конгресса выступают не от себя лично, а являются полностью зависимыми лицами, как политически, так и финансово". "В стратегические планы заокеанских режиссеров "конгресса" входят геополитические вопросы, а именно разобщение Турции и России, так как искренняя дружба и партнерство между нашими странами вызывает истерию у истинных хозяев этого собрания и нарушает их намерения диктовать свои условия, грубо вмешиваясь в мировое устройство", - подчеркивается в принятом документе.

Аналогичную точку зрения высказал и вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, слова которого приводит ТАСС. По его мнению, готовящийся в Турции конгресс крымско-татарского народа не может считаться легитимным, поскольку не опирается на мнение татар, живущих в Крыму.

"Чтобы это событие было крымско-татарским, необходимо было опираться на мнение самих крымских татар. Но широкого обсуждения в среде крымских татар проведено не было. Поэтому это - фикция, это желание от имени крымских татар объявить гибридную войну России. Это полностью антироссийский формат мероприятия, который не отвечает интересам крымских татар", - считает вице-премьер. - Эти политические деятели сегодня, находясь за пределами Крыма, по сути дела, став иностранными гражданами, пытаются навязать свою волю всему крымско- татарскому народу, это недопустимо".

Так называемый конгресс крымского- татарского народа планируется провести в Турции 1-2 августа.

Источник: dni.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля