Во время летнего отпуска важно не только набраться сил и здоровья, но и сохранить кошелек

Отправляясь на долгожданный летний отдых – поближе к морю, на манящее солнечными пляжами Черноморское побережье Кавказа или Крыма, многие «отпускники» рискуют вернуться домой не только с коричневым загаром, интересными фотографиями и веселыми воспоминаниями, но и, порой, с испорченным настроением и пустым кошельком. Хорошо, если деньги были потрачены на развлечения, о которых останется добрая память. Но многие отдыхающие становятся жертвами мошенников, в изобилии орудующих на морских курортах.

Отдыхать стали чаще в России

Инфляция доллара и евро и антироссийские экономические санкции оказали достаточно негативное влияние на благополучие многих российских семей. Резко снизился финансовый потенциал россиян, и это не преминуло сказаться на характере туристических поездок. Многие граждане решили сэкономить на отдыхе, тем более, что выезжать в этом году за рубеж стало очень накладно. Зарплаты у большинства населения не растут, зато цены на турпоездки, всегда высчитывавшиеся в долларах, заметно выросли в рублевом эквиваленте. Следствием инфляции стало снижение количества желающих отдыхать за границей. Это отметили даже компетентные сотрудники Федеральной миграционной службы. Так, в Ростовской области, по словам начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Ростовской области Сергея Чернявского, число выданных загранпаспортов снизилось более чем в два раза по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Большинство россиян, кому все же посчастливится провести жаркое лето, сменив домашнюю и рабочую обстановку на курортных отдых, отправится на Кавказ и в Крым. Разумеется, для жителей прибрежных городков и поселков наплыв отдыхающих - всегда радостное событие, несущее неплохие доходы. Однако кроме бабушек, сдающих в аренду комнаты и флигельки, гостеприимных шашлычников, заводных аниматоров и многих других полезных обитателей курортов, у отдыхающих есть много шансов встретиться и с мошенниками–гастролерами.

«Папа умер, купите перстень…»

Для некоторых выезжающих на море неприятности могут начаться еще в дороге. К примеру, на автотрассе «М-4 Дон» орудуют группы мошенников – гастролеров из Румынии. «Свободная пресса» уже писала про иностранцев, обирающих доверчивых россиян на автодорогах нашей бескрайней страны. Представляясь греками, турками, болгарами и, в общем-то, кем угодно, мошенники сообщают, что остались без денег и предлагают купить у них золотой перстень или браслет за смешную сумму в несколько тысяч рублей. Разумеется, предлагаемый товар сделан из «цыганского золота», поэтому его реальная цена многократно ниже. Еще один вариант мошеннических действий – просьба поменять валюту. Иногда мошенники наглеют до того, что пытаются выдать украинские гривны за евро. Чтобы не стать жертвой дорожных обманщиков – не останавливайтесь возле подозрительных людей, ни в коем случае не принимайте предложения что-либо купить, занять денег.

«Дети лейтенанта Шмидта»

Еще один вид дорожных мошенников – псевдо-волонтеры. Наверное, многие из нас сталкивались с молодыми людьми, порой – совсем подростками, собирающими с прохожих и водителей машин деньги на нужды благотворительности. Это может быть сбор средств и на больного ребенка, и на помощь детским домам, и на обустройство беженцев с Донбасса. В Ростове-на-Дону полиция уже заинтересовалась деятельностью подобных благотворителей. Разумеется, молодые люди и подростки, бегающие по улицам с коробками, сами не являются мошенниками – их за очень скромное вознаграждение нанимают «серьезные дяди». Впрочем, подавать или не подавать таким волонтерам – дело добровольное, но все же, если вы не хотите терять деньги попусту, а реально желаете помочь детям-инвалидам, беженцам или африканским голодающим – лучше потратить немного больше времени, воспользоваться Интернетом и перевести средства на конкретные и известные всем счета зарегистрированных благотворительных организаций.

«Мы хозяева, а вы кто?»

В самих курортных городках и поселках процветает мошенничество, связанное со сдачей внаем жилья. Многие отдыхающие едут «дикарями», минуя туристические фирмы и риэлторов, поэтому и ищут где подешевле – ведь с небольшим бюджетом в поездке дорога любая копейка. Однако в попытке сэкономить на жилье можно получить значительные незапланированные траты. Мошенники сами снимают жилье посуточно, дня на два, а затем ищут «клиентов» и им уже пересдают снятое жилье, скажем, на неделю. Взяв вперед крупную сумму, мошенники исчезают. Через два дня возвращается настоящий хозяин жилья и обнаруживает в нем совершенно посторонних людей, которым он ничего на неделю не сдавал. Поэтому снимая жилье на море, надо тысячу раз перестраховаться и перепроверить документы – как паспорт сдающего, так и бумаги на собственность. А еще лучше – снимать жилье у проверенных хозяев, по рекомендации своих родственников или знакомых.

«Погадаю!»

На пляжах, в парках, на улицах, вокзалах и базарах приморских курортных городков и поселков можно стать жертвой и традиционных мошенников – карточных «катал», гадалок, «фокусников», предлагающих разменять деньги и подсовывающих фальшивые купюры или «куклы» - набор нарезанной бумаги. Сюда же можно отнести и профессиональных нищих. Инвалиды, беспризорные дети, пенсионеры, выпрашивающие милостыню на центральных улицах, вокзалах, в транспорте - часть организованного нелегального бизнеса, всецело находящегося под контролем преступных группировок. Поэтому подавать им не стоит, конечно, если вы не хотите «проспонсировать» своей «копеечкой» очередное авто или отдых в ресторане какого-нибудь криминального элемента. К сожалению, среди наших граждан еще много доверчивых, суеверных и падких на сомнительный быстрый заработок людей. Они и становятся жертвами мошенников, хотя последние часто действуют такими старыми и отработанными схемами, о которых, казалось бы, не знает только ленивый.

Берегите здоровье – не пейте «паленку»

Наконец, нельзя забывать и о недобросовестных продавцах в сфере общественного питания. Правда, здесь речь идет скорее не о мошенничестве, а о торговле некачественными продуктами. Но пострадать от действий таких обманщиков можно гораздо серьезнее – ведь на кону может оказаться не только кошелек, но и жизнь. Речь идет о многочисленных случаях отравления некачественными продуктами питания и, что еще более опасно, алкоголем. Так, известен целый ряд громких историй, когда российские туристы отравились некачественным алкоголем во время отдыха в Турции. К сожалению, несколько эпизодов отравления наших соотечественников в турецких отелях закончились очень плачевно – некачественный алкоголь оказался смертельным.

Отправляясь на море, нельзя всецело отдаваться мечтам о приближающемся отдыхе – надо сохранять трезвый разум и внимательность. Только в этом случае можно будет уберечь себя от многих неприятных моментов, которые с вами и не должны случиться, если вы будете соблюдать элементарные правила безопасности и тщательно обдумывать свои действия как в дороге, так и по приезду к месту проведения отпуска. «Свободная пресса» желает вам счастливого отдыха и, скорее всего, еще не раз вернется к «курортной» теме.

Илья Полонский Источник: yug.svpressa.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля