В то же время симпатию к украинцам выразили 40% поляков.

Более половины поляков (55%) считают, что арабы могут представлять угрозу для их страны, тогда как 35% населения Польши придерживаются аналогичного мнения об украинцах. Об этом свидетельствуют результаты опроса Ipsos об отношении к иностранцам, сообщает Радио Польша со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

Оценивая угрозы для страны, большинство поляков (55%) заявили, что наименьшего доверия заслуживают арабские мигранты. Положительное отношение к ним демонстрируют лишь 18% респондентов.

Мнение о том, что угрозу для Польши могут составлять мигранты из Украины, разделяют 35% опрошенных. Симпатию к украинцам выразили 40% поляков.

Оценка угрозы безопасности страны со стороны представителей остальных национальностей не превышает 21%. В то же время наибольшую симпатию поляки испытывают к жителям Западной Европы (63%), США и Канады (62%).

При этом наибольшую культурную близость поляки испытывают с западными европейцами (62%), американцами и канадцами(48%), а также с украинцами (47%).

Исследование проводилось в отношении национальностей Западной Европы, Латинской Америки, американцев и канадцев, украинцев, африканцев, вьетнамцев и арабов.

Напомним, ранее Польшу обеспокоил наплыв украинских нелегалов. В Польше растет число иностранцев, работающих нелегально. Больше всего среди них – граждан Украины.

Источник: korrespondent.net
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля