Принцесса Японии Хисако Такамадо, которая прибыла в Саранск на матч чемпионата мира по футболу между национальной сборной и командой Колумбии, посетила музей им. Степана Эрьзи и вручила его работникам вымпел, приуроченный к официальному визиту на чемпионат. Об этом сообщила ТАСС директор музея Людмила Нарбекова.

"Мы говорили о том, что нужно развивать культурные связи между нашими странами. Мы готовы рассмотреть любой выставочный проект: либо принять [работы] японского живописца у нас, либо отдать интересующие их коллекции в Японию", - заметила Нарбекова, уточнив, что в обсуждении планов культурного сотрудничества принимал участие посол Японии в России. Она также отметила, что принцесса Хисако Такамадо сделала запись в книге почетных гостей и подарила музею вымпел.

"Наш музей был первым в ее графике визита в республику, это было очень приятно. Я знала, что она занимается живописью, я тоже художник, поэтому мы нашли общий язык. Она оказалась очень милой и интересующейся [искусством] женщиной", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, принцесса осмотрела зал скульптур, зал основоположника профессионального изобразительного искусства Мордовии Федота Сычкова, экспозицию современного отечественного искусства, картины мордовских художников и временную экспозицию работ Николая Рериха из Русского музея.

"Она с большим удовольствием посмотрела Рериха. Все картины она смотрела очень тщательно, смотрела технику исполнения очень вдумчиво и скрупулезно", - добавила Нарбекова.

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля