Волонтеры, которые будут работать в Краснодаре во время чемпионата мира по футболу, смогут подсказать счет текущих матчей, посоветовать музейные выставки и идущие в театрах спектакли или рассказать, как добраться в нужную часть города, сообщила ТАСС руководитель центра привлечения волонтеров Кубанского государственного технологического университета Марина Мовсисян.

"Основная функция - информационно-туристическая. Ребята будут информировать в целом о происходящем на чемпионате мира - болельщики могут задать им вопрос, в каком городе, какой матч, какой счет. И при этом гости города смогут узнать, куда сегодня сходить, какие выставки в музеях, какое расписание в театрах или какой-то фестиваль в городе проходит. Волонтеры же могут подсказать, как доехать до той или иной точки города", - рассказала она.

На данный момент добровольцы проходят обучение. Им уже рассказали про сборные и игроков команд, правила работы с инвалидами и другое. Среди предстоящих курсов - работа с экскурсоводами, чтобы лучше узнать о городских достопримечательностях, и практические занятия на точках, где они будут работать с 1 июня по 15 июля.

Мовсисян добавила, что отбор прошли 120 человек, часть из них находятся в резерве. Большинство волонтеров - молодежь, но есть несколько человек "серебряного" возраста - старше 55 лет. Среди студентов - волонтеров КубГТУ есть и иностранцы, в основном это молодые люди из арабских стран.

Ранее пресс-служба администрации Краснодара сообщала, что волонтеры будут дежурить с 09:00 до 21:00 в аэропорту, на железнодорожном вокзале, на стадионе ФК "Краснодар", в парках 30-летия Победы, "Солнечный остров", "Чистяковская роща", Городском саду, а также на главной улице города, Красной - в самом ее начале, в сквере имени Жукова, на Театральной площади, около галереи "Краснодар" и кинотеатра "Аврора".

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля