Чемпионат России. Статистика «Зенита»

Победа «Зенита» в меньшинстве над «Волгой» со счетом 3:1 (напомним, что к моменту удаления Халка на табло стадиона «Локомотив» в Нижнем Новгороде горела строка «1:1») наверняка войдет в историю питерского клуба. Как станет ее яркой строкой не только хет-трик Данни, но и два его гола, забитых сопернику в тот момент, когда питерцы остались вдесятером против полновесного состава соперника.
Но не слишком ли мы поспешили с «исторической» пропиской командного результата и индивидуального достижения Данни? Ни в коем случае! Посмотрим на соответствующую статистику «Зенита» в чемпионатах России, чтобы убедиться в том, что в субботу, 3 августа, мы стали свидетелями действительно редкого события.
Ранее, до матча с «Волгой», за 18 с лишним лет выступления в высшем дивизионе «сине-бело-голубые», оставшись в меньшинстве, сумели провести всего восемь результативных атак. А в последний раз зенитовцы сумели вдесятером забить гол в чужие ворота в ноябре 2009 года. Так что ждать повторения подобного развития сюжетной линии приходится действительно долго.
Итак, восемь мячей в меньшинстве (назовем их аббревиатурой «ММ» для того, чтобы избежать тавтологии в этом специфическом исследовании) было забито прежде. Таким образом, Данни, дважды поразив ворота нижегородского клуба, довел число питерских «ММ» до круглой цифры «10». Пусть маленький юбилей, но все же повод вспомнить былое…
Впрочем, достижение «Зенита» двузначным голевым показателем не исчерпывается. При том, что 10 мячей «сине-бело-голубые» забили в семи матчах, только в трех из них питерские «ММ» стали победными! Три таких гола были из разряда «престижных» - они не принесли команде очков. С помощью еще одного мяча была достигнута ничья. А вот в трех случаях голы, забитые в меньшинстве (и всякий - по два мяча), как это было и в поединке с «Волгой», круто повернули ход событий на поле. Три матча за 18 с лишним лет - разве не еще один повод вспомнить о них?
Здесь, наверное, уместно все-таки перечислить все эти десять ударов, поскольку и закрутка сюжета, и соперники, и обстоятельства тому очень даже способствуют.


Итак, 10 зенитовских голов в меньшинстве. Третий поединок за 18 с лишним лет, в котором питерцы в неравных составах забили по два мяча. И третья победа. Плюс первый матч Лучано Спаллетти в чемпионате России, который он выиграл в меньшинстве. Но самый главный факт для истории, который уже, наверное, заметил внимательный читатель при взгляде на статистику семи этих матчей - на десерт. Мигель Данни стал первым и пока единственным игроком «Зенита» в чемпионатах России, который оформил в меньшинстве дубль!



12-й хет-трик «Зенита» - от Мигеля Данни



В матче с «Волгой» Мигель Данни оформил первый свой хет-трик в зенитовской футболке. Таким образом, в чемпионатах России на счету игроков питерского клуба уже дюжина «трюков в шляпе». Подобным образом отличились ранее шесть футболистов, португалец в минувшую субботу стал седьмым.
Наибольшее количество хет-триков - за Александром Кержаковым, который в четырех матчах по три раза поражал ворота соперников. Трижды отличился Андрей Аршавин.
Напомним, что в высшей лиге чемпионата СССР игроки «Зенита» оформили 15 хет-триков. Всего, таким образом, на счету «сине-бело-голубых» - 27 «трюков в шляпе».



Роман Березовский поздравил себя с днем рождения

Известный вратарь провел 100 матчей «на ноль» в чемпионатах России

Голкипер «Динамо» Роман Березовский в победном матче с «Тереком» (1:0), который состоялся в субботу, в 100-й раз сохранил свои ворота «на замке» в чемпионатах России.
Напомним, что свою карьеру Березовский начал в «Зените», когда 2??марта 1996 года в матче «Зенит» - «КамАЗ» вышел на замену на 58-й минуте, заменив Сергея Приходько. В этом же поединке вратарь питерцев, ныне выступающий в московском «Динамо», парировал пенальти и отыграл поединок «на ноль», чем помог «Зениту» одержать победу со счетом 2:1.
Заметим, что в воротах «Зенита» Березовский провел почти половину своих «сухих» матчей - 45. И это больше, чем в любой другой команде, цвета которой он защищал впоследствии («Зенит» - 45; «Динамо» - 32; «Химки» - 18; «Торпедо» - 5).
В субботу Березовский вошел в пятерку вратарей, которые провели не менее 100 матчей «на ноль» в чемпионатах страны. С учетом матчей 4-го тура, в которых приняли участие два голкипера из топ-пятерки, сейчас их позиции в списке выглядят так:
Сергей Овчинников - 129
Вячеслав Малафеев - 119
Александр Филимонов - 114
Игорь Акинфеев - 112
Роман Березовский - 100
Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков - ближайший претендент на попадание в список - провел 81 «сухой» матч в чемпионатах России. В нынешнем сезоне он - единственный вратарь, который может достичь заветной сотни.
Сегодня Роману Березовскому исполняется 39 лет. Шанс самому себе сделать подарок он использовал на все сто. «Перед матчем с «Тереком» очень переживал, - признался голкипер. - Все-таки нечасто выхожу на поле. Так что каждая игра за «Динамо» для меня - праздник. «Терек» создал не много моментов. Не так-то и часто мне приходилось выручать свою команду. Наши защитники сыграли на хорошем уровне».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля