Быстрого гола в матче в Краснодаре не получилось: «Спартак» давил (видимо, обещанный Леонидом Федуном джек-пот за четвертую подряд победу на старте - лучший мотиватор для «красно-белых»), самый опасный момент создали все же кубанцы. Попов справа отдал передачу на Сиссе, тот в касание пробил низом в ближний угол - Песьяков выручил, а добивание Попова было в упор, но уже с очень острого угла.

Не обошлось и без стычек: кубанский полузащитник Шарль Каборе, пытаясь отобрать мяч у московского испанца Хосе Хурадо, присел тому на ногу в полу-шпагате. До снаряда не дотянулся. А вот фол у футболиста с двойным гражданством Буркина Фасо - Франции удался. Правда. Это очень не понравилось грубо остановленному спартаковцу, который сразу «пошел на «Вы». Стычку почти в центре поля быстро остановили партнеры, а арбитр Мешков остудил пыл горячих южных парней горчичниками.

На 30-й минуте угловой заработал Макгиди, исполнил его Кариока - запустил мяч низом. В суете в штрафной «Кубани» мяч отскочил к Хурадо, который отлично навесил во вратарскую, а рослый Эменике головой переправил мяч в дальний угол. Получилось эффектно, прямо под штангу - Беленов был бессилен.
 
Больше голов в первом тайме болельщики не увидели. «Кубань» не дала «Спартаку» в первом тайме шансов упрочить отрыв. Красно-белые смогли совершить лишь несколько дальних ударов, а до настоящих моментов дело почти не доходило. Даже то, что единственный гол "Спартак" оформил со стандарта, говорит, что обороны кубанцев старатеся действовать собранно. Хозяева вместе с тем не оставляли попыток обострить и строили игру на контр-атаках. Пару раз на отличные позиции выскакивал Сиссе, один раз - Попов. Чувствуется, что голы назревают.
 
Во втором тайме мало что изменилось в игре команд, пока наставники не оживили ее заменами. У "Кубани" ушел Сиссе, вместо него на поле - Ибраим Бальде. Спартаковцы усилились Озбилизом - вместо Яковлева. И появившийся в составе красноджарцев сенеглец делает результат! "Кубань" отбрала мяч в центре поля, Каборе отлично отдал передачу на ход Бальде между двух защитников "Спартака", а тот выскочил один на один и чётко пробил низом в ближний угол мимо вратаря - 1:1.

Но это еще не все: моменты пошли, как из рога изобилия. Хозяева подавали угловой с правого фланга, кубанец принял навес на голову, Песьяков сумел отбить мяч коленом, но только перед собой - первым на нём оказался Деальберт, который сильно пробил с нескольких метров - 2:1. Стадион ликует! Правда, мяч по пути задел Комбарова, но тот не сумел спасти москвичей.

 

Но это еще не все: моменты пошли, как из рога изобилия. Хозяева подавали угловой с правого фланга, кубанец принял навес на голову, Песьяков сумел отбить мяч коленом, но только перед собой - первым на нём оказался Деальберт, который сильно пробил с нескольких метров - 2:1. Стадион ликует! Правда, мяч по пути задел Комбарова, но тот не сумел спасти москвичей.
 
Спасать ситуацию Карпин доверил Мовсисяну, и джокер свое дело сделал. На четвртой минуте своего пребывания на поле он выстрелил с 30 метров в «девяточку», мяч ударил в перекладину — от нее рикошетом за линию. 2:2!
 
На 83-й трибуны негодуют, посыпая проклятиями арбитра за неназначенный пенальти. Бальде получил разрезающую передачу из глубины и выскочил один на один с Песьяковым. Но голкипер красно-белых успел выбить у нападающего мяч, а уже потом сбил Ибраима... Да, не собираются команды отсиживаться в обороне, рвутся вперед, бьются за победу. Но в оставшееся время изменить результат у соперников не получилось. Однако какой зрелищный получился второй тайм в Краснодаре! Каждая команда вела в счёте и претендовала на победу. Болеьщики обеих команда могут быть недовольны ничьей, но, пожалуй, никто из них сегодня не заслужил поражения.
 
"Спартак" набирает 10 очков после четырех туров и возхвращет первое место в турнирной таблице. Обещанный джек-пот за четвертую подряд победу владелец красно-белого клуба пока  прибережет...
 

ЧР-2013/14. 4-й тур

«Кубань» - «Спартак» - 2:2
Голы: Эменике, 30 (0:1); Бальде, 66 (1:1); Шандан, 70 (2:1); Мовсисян, 75 (2:2).
 
 
ОПЕРАТИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ
 

Валерий КАРПИН: Дело не в том, сколько готовились, а как

 
- Сбой произошел как раз в моменте с голом. Наш штрафной. Вместо того, чтобы спокойно разыграть, Сальва (Боккетти - Ред.) Эйдену (Макгиди - Ред.) засунул. Обрез, контратака. Только так «Кубань» могла по такой игре забить: либо со стандарта, либо после потери. До 1:1 я доволен игрой - нормально играли. 1:1 стало для нас немного шоком - ничто не предвещало. Потом не понравилась игра, особенно в обороне, отметил главный тренер «Спартака» после матча в эфире «НТВ-Плюс Наш футбол». - Естественно, очень хотели выиграть. Ребята молодцы. Думаю, здесь тяжело будет любой команде - «Кубань» очень хорошая.
Десять очков в четырех матчах на выезде - это приемлемый результат.
- Бальде помимо того, что забил, еще раз за разом убегал. Почему такая проблема именно с Бальде?
- Потому что неправильно располагались. Не понравилась игра в обороне после 1:1. Думали только об атаке вместо того, чтобы думать еще и об обороне.
- Уже который матч «Спартак» показывает хорошее движение, особенно на фоне остальных команд, которые тяжело втягиваются. В чем причина, секрет?
- Видимо, нормально поработали. Не знаю.
- То есть за такой короткий период можно?
- Да не, конечно, можно. Да и перерыва большого не было ж тоже. Не полтора же месяца отдыхали. Кто-то две недели, кто-то - чуть больше. За две недели все растерять невозможно, так что дело не в том, сколько готовились, а как.

Доринел МУНТЯНУ: Могли добиться большего

- Не всякая команда, которая владеет мячом, при этом выигрывает, - сказал лавный тренер "Кубани". - Если сравнивать команды по созданным моментам, что в первом тайме, что во втором, наше мнение однозначно - мы их создали намного больше. И только нелепый гол, который мы сами себе "привезли", расстроил все наши планы. То есть, ничья, может быть, закономерна. Но мы были ближе к победе. В принципе, довольны результатом, но могли добиться большего.
- Как объясните выбор Сиссе на фоне Бальде, который продемонстрировал такую игру?
- Бальде исправно делает свою работу, как в Шотландии, так и здесь. Бальде - хороший игрок. Он делает то, что нужно - забивает. Но Сиссе такой полноправный игрок. У нас игры идут на третий-четвертый день, поэтому выбор пал на Сиссе. Он тоже играл достаточно хорошо. Но Бальде был лучше, и он это доказал.
- Вы были очень эмоциональны по ходу матча. Вы всегда такой? Или это из-за того, что игра со "Спартаком"?
- Считаю, что не слишком эмоционален, я всегда такой. Пользуясь случаем, еще раз хочу поздравить свою команду. На третий день после "Мотеруэлла" играли со "Спартаком", который сейчас в хорошей форме. Ребята достаточно хорошо справились. Должны были выигрывать.
 
Позиция: end-article
Стиль: none outline
 

СМИ2

 
Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline