«Зенит» и «Рубин» завершили процесс оформления перехода аргентинского защитника Кристиана Ансальди в состав «сине-бело-голубых», сообщается на официальных сайтах петербургского и казанского клубов. Игрок прибудет в Петербург в ближайшие часы. В понедельник Ансальди пройдет медицинский осмотр в городе на Неве, после чего поставит все необходимые подписи и определится с игровым номером. Соглашение с футболистом, который может сыграть как левого, так и правого защитника, а также уверенно себя чувствует и в центре обороны, будет рассчитано на четыре года. По неофициальным данным, сумма трансфера составляет около € 8 млн.
Напомним, что Ансальди провел в «Рубине» пять лет, сыграл 130 матчей, забив 2 мяча. Дважды становился чемпионом России и обладателем Суперкубка, а также побеждал в розыгрыше Кубка страны и трижды включался в список 33-х лучших футболистов чемпионата.
По неофициальным данным одним из побудительных мотивов к переходу со стороны игрока стало то, что в Казани нет испанских школ, а у аргентинца подрастают дети - пора за буквари? Правда, до школы юным Ансальди еще далековато: у Криса двое дочерей-близняшек, которые родились в 2010-м, и годовалый сын Майкл Кристофер. Папа шутит, что когда парень подрастет, он обязательно станет новым Месси.
Напомним, что Кристиан Ансальди трижды вызывался на товарищеские матчи сборной Аргентины. Последний «товарняк» в составе «небесно-голубых» он провел против Швеции в феврале-2013-го. Матч закончился победой аргентинцев - 3:2. Следующий матч сборной, капитанит в которой Месси, - тоже товарищеский, с Италией 14 августа 2013-го. Ансальди - в расширенном списке игроков, вызванных для подготовки.
В 2010-м СМИ сообщали, что Кристиан Ансальди может продолжить карьеру в английском «Манчестер Сити», в 2012-м - в португальской «Бенфике». Тогда не сложилось, а с усугублением проблем в обороне «сине-бело-голубых» питерцы нашли способ усиления, пригласив аргентинца в «Зенит».
 
 
Дословно
 

АНСАЛЬДИ: Мечтал об Испании или Италии, но «Зенит» больше других хотел видеть меня в своём составе

 
Казанский портал «Бизнес Online» цитирует слова защитника, сказанные им сегодня в момент прощания с «Рубином» после матча против ЦСКА:

- Казань за эти годы стала для меня вторым домом, родным городом, поэтому, конечно, тяжело покидать этот город, тяжело покидать команду, в которой провёл больше пяти лет. Но такова жизнь футболиста. Нужно было что-то менять. Я никогда не скрывал, что хочу перебраться в чемпионат Испании или Италии, но "Зенит" больше других хотел видеть меня в своём составе, поэтому я еду туда. Большое спасибо казанским болельщикам, клубу, моим партнёрам и главному тренеру Курбану Бердыеву за тёплые проводы, которые устроили мне после матча.
- Почему выбрали «Зенит»? - спросил у защитника «СЭ».
- Ни для кого не секрет, что «Зенит» - очень большой клуб, ставящий перед собой самые серьезные задачи. Не только в России, но и в Европе. Думаю, это шаг вперед как в футбольном, так и в житейском плане. Моя семья с радостью встретила известие о переезде в Санкт-Петербург. Когда я принимал это решение, чувствовал поддержку родных.
- Как думаете, в «Зените» все будет по-другому, если сравнивать с «Рубином»?
- Не сомневаюсь в этом. И сейчас настраиваюсь на то, чтобы как можно скорее адаптироваться в новой команде.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля