Пока неизвестна реакция главы судейского департамента РФС Роберто Розетти на события скандального матча в Нижнем Новгороде «Волга» - «Зенит». Зато есть мнение председателя комитета по судейству и инспектированию футбольного союза Николая Левникова, который агентству «Р-Спорт» рассказал о своем взгляде на ошибки арбитра Турбина.

- В свое время нас учили, что не нужно перекладывать ответственность на других: у главного арбитра всегда должно быть волчье чувство, помогающее поступать на поле правильно. - Судейской бригаде очень повезло, что получился именно такой результат - "Зенит" выиграл. Потому что мог быть написан протест, он бы был удовлетворен, и тогда последствия были бы очень серьезные для судейской бригады.

Здесь самое главное в том, что была нарушена одна из основных установок арбитра - всегда смотреть туда, где находится мяч. В данном случае рекомендации УЕФА, которые допускают, что главный судья может советоваться с помощниками и резервным арбитром, не сработали. Это серьезный урок всем сегодняшним арбитрам. С точки зрения правил игры за все отвечает главный судья. И он должен так построить свою работу, чтобы все время принимать взвешенные решения.

Если помните, раньше в России была практика устоявшихся, сработавшихся судейских бригад. Мое твердое убеждение, что к этой практике нужно возвращаться. Сейчас у судей нет коллектива. И я думаю, что вчерашнего эпизода не произошло, если бы на матчи приезжала полноценная судейская бригада в постоянном составе.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля