В Нижнем Новгороде состоялся матч 4-го тура чемпионата страны среди молодежных составов между «Волгой» и «Зенитом». Напомним, что последняя игра резервистов, проходившая весной в Санкт-Петербурге, завершилась победой волжан со счетом 2:0.

«Волга»-мол. - «Зенит»-мол. - 2:2

Голы: Гасилин, 7 (0:1); Петров, 52 (1:1); Зуев, 63 (1:2); Шеляков, 77 (2:2).

Удаление: Коваленко («Зенит»-мол.), 52.

«Зенит»: Осин, Зуев, Костин, Коваленко, Алферов, Осипов (Троянов, 54), Вербицкас (Симонян, 88), Ходаковский, Шейдаев (Долгов, 58), Гасилин (Соловьев, 73), Панфилов (Яковлев, 56).

Этот матч стал словно продолжением предыдущего. Уже на 3-й минуте хозяева отправили мяч в ворота голкипера «Зенита» Рудакова. Атака правым флангом завершилась точным ударом, однако боковой арбитр поднял флажок, фиксируя офсайд.

А вот «Зенит» на 7-й минуте забил чисто! Это Алексей Гасилин пробил слевого угла штрафной и точно отправил мяч в нижний угол. Голкипер «Волги» Осин даже не шелохнулся - 0:1!

Игра проходила на встречных курсах. Зенитовец Осин с огромным трудом вытащил мяч из нижнего правого угла, а в ответной атаке два игрока «сине-бело-голубых» остались во вратарской площадке «Волги», но удар с метра пришелся мимо ворот. Впрочем, боковой арбитр зафиксировал офсайд…

В концовке первого тайма «Зенит» освоился на поле и действовалпо-хозяйски! Вербицкас по примеру Халка с 35-метровой дистанции нанес прямой удар по воротам. Увы, мяч угодил в «стенку». На 40-й минуте подопечные Дмитрия Черышева неожиданно для хозяев разыграли угловой, был шанс для перспективного прострела, однако мяч ушел за лицевую линию.

Второй тайм начался с «валидола»: на 52-й минуте матча «Зенит» остался в меньшинстве. За фол «последней надежды» был удален защитник питерцев Коваленко. Одновременно с тем арбитр назначил штрафной в сторону ворот гостей. «Стандарт» вызвался исполнить хавбек «Волги» Петров - и пробил идеально, левой ногой закрутив мяч в правый угол ворот «Зенита». Мяч, пущенный примерно с 22- метровой дистанции, влетел в сетку - 1:1. Как говорится, без шансов для вратаря…

Наставник «Зенита» одну за другой провел три замены. Вместе Осипова на поле вышел Троянов (оба - полузащитники), вместо нападающего Панфилова появился защитник Яковлев, вместо полузащитника Шейдаева - форвард Долгов. Перестановки Черышева оказались спасительными!

На 63-й минуте «Зенит» провел размашистую атаку, и после серии передач защитник питерцев Зуев нанес с правого края штрафной неотразимый удар в ближнюю «девятку»! Гости вышли вперед, действуя в меньшинстве!

Последовала четвертая замена Черышева: форвард Соловьев вышел на поле вместо автора первого мяча зенитовцев Гасилина. Питерцы не отсиживались в обороне, проводя в меньшинстве опаснейшие контратаки. Одна из них, на 76-й минуте - три в три - едва не завершилась третьим голом «Зенита». Но не забили - и тут же получили разящий ответ. Эффектный, что и говорить, получился гол у нападающего «Волги» Шелякова! Переправил снаряд в сетку в падении головой после навеса с левого фланга - 2:2.

В концовке «Волга» учинила решающий штурм ворот «Зенита». На первой минуте добавленного времени только перекладина спасла питерцев от пропущенного гола после удара полузащитника хозяев Малярова. Последовал фол неподалеку от штрафной площади «сине-бело-голубых», и после мощного удара мяч вновь угодил в перекладину ворот «Зенита»!

Повезло? Еще как. В меньшинстве - 2:2, да еще с такой горячей концовкой. После четырех матчей в активе команды Черышева четыре очка…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля