Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин, в ожидании предложений тренирующийся с динамовцами, рассказал «Московским новостям» об общении с Борисом Ротенбергом и новичке команды Дугласе.

- Как долго вы будете продолжать тренировки в составе «Динамо»?

- Пока не найду для себя приемлемый вариант, буду тренироваться в Новогорске. Если руководство клуба мне разрешит, конечно. Но пока все нормально. Насчет возможностей играть за «Динамо» ничего не знаю. Это лучше узнать у моего менеджера. Он подбирает предложения, и на днях мы сядем вместе с ним, чтобы подумать, что, чего и куда.

- Какие-то варианты в России есть?

- Есть, да. Они прорабатываются, и в конце концов мы оставим пару вариантов, над которыми будем работать дальше. Хорошо было бы еще годик провести в Европе, но ничего страшного, если договоримся с российской командой.

- Возможности остаться в «Твенте» не было?

- У клуба сложные времена, там уже не работает Стив Макларен, из команды уходят лидеры. Насер Чадли - в «Тоттенхэме», Лерой Фер - в «Норвиче», Эмир Байрами - в «Панатинаикосе». Может уйти Душан Тадич. Дуглас вот в «Динамо» приехал.

- Что это за игрок?

- Сильный защитник. Высокий, выигрывает весь верх. В Голландии его несколько раз признавали лучшим игроком обороны, он даже паспорт голландский получил.

- Не вы его в «Динамо» порекомендовали?

- Нет-нет, он спрашивал о России, но переход стал для меня неожиданностью.

- Общались с новым президентом «Динамо» Борисом Ротенбергом?

- Общались, но не так долго, чтобы можно было составить какую-то картину о нем. В любом случае то, что Ротенберги сделали с хоккейным «Динамо», заслуживает уважения.

- Были ли на игре со «Спартаком»?

- Я смотрел за матчем с трибун. Результат предопределили необязательные ошибки в первом тайме: три из четырех мячей привезли себе сами.

- Бросалось в глаза, насколько лучше «Спартак» готов физически. Вы тренировались вместе с динамовцами, насколько такой итог был ожидаем?

- Никто такого, естественно, предполагать не мог, но и в прошлом году игры «Динамо» со «Спартаком» заканчивались непредсказуемо. Вот и в этот раз произошла неожиданность.

- Как вам игра «Спартака» - лидера чемпионата?

- Я не видел первые две игры красно-белых, но с «Динамо» они выглядели действительно хорошо. Андрей Воронин сказал, что это был сильнейший «Спартак», который он видел за время выступлений в России, но я помню и посильнее. В любом случае, «Спартак» может добиться высоких результатов, если продолжит в том же духе.

- Бывали на «Арене-Химки» до этого лета?

- Нет, не был. Я бы не сказал, что там очень комфортно наблюдать за игрой - смотришь свысока и практически вертикально. Это мое субъективное мнение. Ну и то, что на матче-открытии было пять или шесть тысяч, - это для такого клуба, как «Динамо», никуда не годится. У нас вообще есть над чем работать. В Европе все это лучше организовано, везде стоят регулировщики, которые помогают избежать гигантских заторов. В Голландии в любое время уезжаешь со стадиона за 5–10 минут. Да, бывают небольшие пробки, но это быстро и грамотно разруливается.

- Сам чемпионат России за эти шесть лет, что вы играли в Европе, стал интереснее?

- Есть небольшие шаги в правильном направлении. Будем надеяться, что и дальше в наш футбол будут приходить профессионалы, которые продолжат это развитие. К чемпионату мира-2018 мы должны получить очень сильную лигу с новыми стадионами и развитой инфраструктурой.

- Ротенберг - один из таких профессионалов?

- Если человек тратит свои деньги, считает их и переживает за них, он уже наполовину грамотный менеджер. А хоккейные успехи Ротенбергов показывают, что у них есть профессиональные советчики, способные сделать так, чтобы команда добивалась высоких результатов.

- Между кем, думаете, развернется основная борьба в этом году?

- «Зенит», «Спартак», «Анжи» - если наберет форму, «Динамо»… ЦСКА еще забыл.

- Кто-то из нападающих обращает на себя внимание?

- Дзюба раззабивался в Ростове, обратил внимание. Посмотрим, как у него пойдет. Может быть, это тот случай, когда, сделав шаг назад, игрок потом идет только вперед.

Желаете отвлечься от работы и немного развлечься? Тогда игра в ассоциации - лучший вариант! С такой интересной и увлекательной игрой, в которой вы сможете блеснуть юмором и фантазией, так хорошо отдохнуть и умом и телом! Присоединяйтесь к нам на сайте rf-forex.ru!
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля