После трех туров в турнирной таблице чемпионата России с девятью очками лидирует московский «Спартак», на втором месте идет «Ростов». Ну, а где же «олигархи» нашей Премьер-лиги питерский «Зенит» и махачкалинский «Анжи»? Что случилось с этими командами, которые сейчас занимают 10-е и 11-е места соответственно? С этим вопросом «Труд» обратился к людям, знающим о футболе все. 

«Честно говоря, сложно сказать. Нужно находиться в команде, чтобы ответить на этот вопрос. Ну, естественно, «Зенит» лучше сейчас выглядит, чем «Анжи», - сказал Александр Тарханов, отвечая на вопросы "Труда". - У махачкалинцев много хороших игроков, но их нужно правильно расставить. А это тренерский штаб сделать пока не может. Поэтому они и терпят неудачи. И к тому же команда совершенно не сбалансирована. Здесь не столько игроков надо брать, сколько взаимодействие между ними налаживать. Да, футболисты хорошего уровня, безусловно, нужны, но в то же время незаменимы диспетчеры и рабочие лошадки. Так что здесь слишком много вольностей, а отлаженной командной игры пока не видно. Это все идет еще с того года, когда они провалили второй круг. К данному моменту они еще ничего не наладили. Но если все-таки они в двух играх потеряли очки, то вся вина должна быть только на них. Не думаю, что это большая трагедия. «Анжи» еще возьмет свое. Не знаю, правда, какую работу будет проводить новый тренер, чтобы наладить игровое взаимодействие и поставить игру.

Мёленстен в нашем чемпионате пока неделю, хотя он уже давно работает в футбольной сфере, должна прослеживаться какая-то игровая мысль. На мой взгляд, клуб держит много игроков в опорной зоне не атакующего плана, а оборонительного. Да, они могут подержать мяч, но именно обострить, включиться в атаку — нет. У них как фланговая передача, так только один Это’О в штрафной площади. И больше никого нет. В этом-то и проблема. Команде нужна большая скоростная группа атаки, потому что все три опорника достаточно медленные.

А в «Зените» все ясно. Просто, наверное, не фартит пока что. Скорее всего, что-то еще мешает. Во втором тайме матча с «Кубанью» проблески какой-то игры у питерцев были, а в первом они медленно играли. Обороняться-то все умеют, а атаковать нет. Но мне кажется, что в «Зените» ситуация все-таки получше. Я не вижу каких-то глобальных проблем. Разыграются постепенно».

 

Юрий Семин, экс-тренер сборной России

«В первую очередь нужно обратить внимание на подготовку, которая была проведена в межсезонье, на тренировочные сборы, которые провели эти команды. Тем более что в финансовом плане эти клубы не ставят для тренеров каких-то жестких ограничений. Они в состоянии расходовать большие средства, покупать практически любого игрока, которого захочет видеть тренер в своей команде. В общем, нужно смотреть именно на подготовку к сезону. Что касается качества игры, то я бы не стал выделять ни ту, ни другую команду. По-моему мнению, на сегодняшний день лучшую игру показывают «Спартак» и «Ростов».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля