Сборная Японии по футболу стала первой командой, которая пробилась на чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Не считая, конечно, хозяев мундиаля. Об этом сообщает официальный сайт ФИФА.

 

4 июня японцы на своем поле встречались с командой Австралии. На 81-й минуте гости благодаря голу Томаса Ора вышли вперед, но хозяева в добавленное время получили право на пенальти, который реализовал полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда.

 

Радости и восторгу болельщиков сборной Японии не было предела! После семи игр японцы с 14 очками возглавляют отборочную группу B, что гарантирует им досрочный выход на ЧМ-2014. Далее располагаются Австралия и Иордания, на счету которых по семь очков после шести игр. Австралийцы и иорданцы за два тура до конца отборочного турнира лишились шансов догнать Японию.

 

– Какие у вас эмоции после сегодняшнего матча?

– Мы доминировали по ходу встречи, но не смогли реализовать те моменты, которые у нас были, – приводит официальный сайт ФИФА слова Хонды. – Австралия пыталась играть на контратаках, с которыми мы не всегда справлялись. Шансы забить были у каждой команды. В концовке гостях удалось забить после одной из контратак, и нам надо было отыгрываться, но мы не сдавались до финального свистка и смогли добыть такое важное очко.

 

– Вы взяли на себя огромную ответственность, решив пробить пенальти. Чувствовали ли вы в этом момент давление?

– Да, конечно. Давление было, но я подошел к одиннадцатиметровой точке уверенным в своих силах, и реализовал этот пенальти.

 

– После него вы как будто помолились?

– Да, в тот момент я подумал о кое-чем личном...Но это только мои переживания, ведь этого гол вывел Японию на чемпионат мира по футболу-2014, и я очень рад этому.

 

– Что изменилось в сборной Японии за три года, по сравнению с командой, которая играла на чемпионат мира по футболу-2010 в Южной Африке?

– Сейчас многие японцы выступают в Европе, играют за ведущие команды Старого Света. Тот опыт, который они получают там, виден и во время матчей за национальную команду. Это отражают и наши последние результаты.

 

Для сборной Японии чемпионат мира в Бразилии будет пятым подряд. В 2002 и 2010 годах японцы добрались до 1/8 финала.

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля