Пресс-атташе Анатолия Тимощука Виталий Юрченко в интервью «Радио Зенит» рассказал, что повлияло на решение игрока вернуться в «Зенит» и предположил, какой игровой номер он может выбрать.

 

— У Анатолия были и другие варианты. Но решающую роль сыграло отношение к игроку болельщиков и руководства «Зенита». Анатолий помнит, как Санкт-Петербург провожал его. Он поддерживает отношения с ребятами, с которыми вместе играл здесь, в том числе и с теми, кто все еще выступает за «Зенит». Поэтому, как только «Зенит» сделал предложение, Тимощук с радостью рассмотрел его, и контракт был заключен.

 

Анатолий следит за всеми командами, в которых выступал; он смотрел матчи «Зенита» как в еврокубках, так и в российской премьер-лиге. Для него очень важно всегда оставаться в курсе дел своих клубов.

 

Главные успехи Анатолия в «Зените» пришли, когда он играл в футболке с номером 44. Думаю, скорее всего, он снова выберет этот номер.

 

Когда «Зенит» выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА, в команде были потрясающие отношения и превосходный микроклимат. Именно это позволило добиться таких невероятных успехов. В любом клубе каждый игрок обладает характером и индивидуальностью; взаимоотношения не всегда бывают ровными, но если все в клубе объединены общей целью, то и работают ради нее, и думают о ней, а не о чем-то другом. Что касается Анатолия — у него есть определенный опыт и авторитет, который на данный момент востребован «Зенитом». Теперь главное — идти к целям, которые ставит перед собой клуб.

 

А вот какое мнение высказал официальному сайту «Зенита» известный тренер Станислав Черчесов:

— Анатолия Тимощука я знаю с тех пор, когда ему было 18 лет. Он приглашался в инсбрукский «Тироль» на просмотр, так и познакомились. Некоторое время мы тренировались вместе, а поскольку я был уже опытным игроком, обратил внимание на качества, которыми он обладает. Физически, функционально он уже в то время был сильнее, чем многие из футболистов, игравших тогда за клуб. Это было видно невооруженным глазом. Мощнейший удар, нацеленность, заряженность — сложно было не увидеть в нем перспективу. Не знаю, по какой причине он там не остался, но уже тогда было понятно, что это незаурядный футболист, одаренный от природы. Тем более он профессионал и следит за собой — и как футболист, и как человек. Могу только выразить уважение этому игроку.

Тимощук — разносторонний футболист; я видел его как на позиции опорника, так и в центре обороны в «Баварии». Так что еще неизвестно, на какую роль его взяли. Но в любом случае Анатолий — высококлассный футболист, и главное — чтобы он нашел свою нишу в команде. Все-таки он возвращается не в ту же команду, из которой уходил, и совсем к другому тренеру. Возможно, понадобится некоторое время для адаптации.

Этот игрок — личность, которая будет влиять на настроение в раздевалке; тем более он уже был капитаном «Зенита» и является обладателем многих титулов. Одним своим присутствием он может исправить многое.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля