На турнире в Майами определились полуфиналистки. В квартет сильнейших попала и Мария Шарапова, обыгравшая в четвертьфинальном матче итальянку Сару Эррани. Главной сенсацией мужского турнира стало поражение первой ракетки мира Новака Джоковича в четвертом круге. Сербский теннисист, видимо, решил сосредоточиться на подготовке к матчу Кубка Дэвиса против сборной США, а российскую команду в этом турнире на следующей неделе поведет в бой Дмитрий Турсунов.

Десять лет спустя

Путевку в четвертьфинал Шарапова оформила легко. Снова для нее большей проблемой был сильный ветер, нежели соперница. Противостояла россиянке «посеянная» под 21-м номером чешка Клара Закопалова. Ей Мария проигрывала лишь однажды, десять лет назад на Australian Open. Это был первый «Большой шлем» российской теннисистки. И сегодня чешка играет неплохо, но, применяя футбольную терминологию, Шарапова находится уже в другой лиге.
Серьезных проблем у россиянки не возникло. Уже в стартовом гейме она активно сыграла на подаче Закопаловой и с пятого брейк-пойнта сумела повести в счете. Затем Марии удалось взять три подачи подряд. Максимум, что удалось Кларе, так это сократить разрыв в счете, взяв чужую подачу в первом сете.
По такому же сценарию протекал и второй. Шарапова повела с двумя брейками, но затем уступила свою подачу. Да и на матч россиянка подавала целых пять раз. Понятно было, что в четвертьфинале, где ее соперницей стала «посеянная» под 8-м номером Сара Эррани, с такой игрой ждут неминуемые трудности.

Итальянский орешек для Марии

Шарапова начала эту встречу с предельной концентрацией и сразу же взяла гейм на чужой подаче. Затем последовал долгий розыгрыш очка на подаче Марии. Пять раз счет был «ровно», но в этом марафоне верх взяла российская теннисистка. В третьем гейме снова брейк. Казалось, Шарапова на кураже должна легко довести до победы, по крайней мере, первую партию.
Не тут-то было! В четвертом гейме Эррани смогла сделать брейк. Помогла ей в этом российская теннисистка, допустившая две двойные ошибки. И нашла коса на камень. Практически в каждом гейме первого сета дело доходило до счета «ровно». На своей подаче итальянка отыграла два сетбола, а затем под ноль взяла чужую.
Счет сравнялся, но Шарапову это только раззадорило. Она снова после долгого розыгрыша взяла чужую подачу и с пятой попытки выиграла-таки сет. В начале второй партии теннисистки взяли по два гейма на своей подаче, а затем обменялись брейками.
Ключевым мог стать седьмой гейм, в котором Шарапова блестяще сыграла на приеме. После этого Эррани вызвала на корт тренера. Его советы помогли: итальянка взяла чужую подачу «под ноль». И на следующей подаче Шарапова умудрилась допустить двойную ошибку в самый неподходящий момент, предоставив сопернице реальную возможность отыграть партию.
Лишь на характере, с неимоверным трудом Марии удалось спасти гейм, а затем она тут же взяла у чуть обескураженной чешки гейм на ее подаче. 6:5 – Мария вышла подавать на матч.  Без двойной ошибки в решающем гейме не обошлось, но первый же матчбол россиянка реализовала и оформила путевку в полуфинал.
Напомним, что в прошлом году Шарапова дошла в Майами до финала. Поэтому, чтобы избежать очковых потерь, ей необходимо продвинуться здесь еще минимум на один шаг, для чего надо обыграть победительницу матча Елена Янкович (Сербия, 22) – Роберта Винчи (Италия, 15). Ну а чтобы прибавить в рейтинге и получить шансы в ближайшем будущем возглавить мировой рейтинг, требуется прыгнуть выше головы, одолев Серену Уильямс.

Тарпищев определился с составом

После сенсационного поражения Новака Джоковича от Томми Хааса фаворитом мужского Masters в Майами стал «посеянный» под вторым номером Энди Маррей. Сильнейший британский теннисист сосредоточен сейчас на завоевании новых титулов на турнирах АТР, что в значительной степени оказалось на руку сборной России. В планах третьей ракетки мира (в случае успеха в Майами Энди и вовсе может стать вторым в рейтинге) участие в матче первой Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса не значится.
Именно со сборной Великобритании предстоит сыграть на выезде российской команде, покинувшей в прошлом сезоне Мировую группу. В последний раз жребий сводил с британцами в 1963 году еще сборную СССР, за которую играли тбилисец Александр Метревели, таллинец Томас Лейус и бакинец Сергей Лихачев. После этого в Великобритании сильной команды не было. Вот теперь появился Маррей, но у него иные турнирные приоритеты и, главное, нет достойных партнеров, чтобы ставить в Кубке Дэвиса задачи под стать третьей ракетке мира.
Правда, в заявке на матч в Ковентри фамилия Маррея значится. Цвета хозяев будет защищать Джонатан, брат Энди. Он вместе с Колином Флемингом специализируется в парном разряде. В одиночном сыграют Джеймс Уорд и Джимми Бейкер, занимающие сейчас соседние места в начале третьей сотни рейтинга. Согласитесь, соперник вполне проходимый. Тем более что играть будем не на траве Уимблдона, а на харде под сводами Дворца спорта в Ковентри.
Только у Шамиля Тарпищева сейчас тоже выбор бойцов ограничен. Не случайно ведь в заявку попал играющий во фьючерсах да челленджерах Виктор Балуда, занимающий сейчас 425-е место в рейтинге. Капитан сборной, правда, считает, что Виктор вполне может подняться в первую сотню, как это сделали Евгений Донской и Андрей Кузнецов. Последний снялся из-за травмы с турнира в Майами, и это не было тактическим ходом в интересах сборной. На матч с Великобританией Кузнецов не заявлен. В спешном порядке пришлось вызывать Игоря Куницына.
Роль же лидера должен взять на себя Дмитрий Турсунов, достаточно успешно сыгравший в турнирах в Северной Америке. Его Тарпищеву уговорить удалось, а вот Николая Давыденко – нет. Ну а Михаил Южный изначально предупредил, что на него в дуэли с британцами рассчитывать не стоит.
Светлана НАУМОВА.

Женщины. Майами. Хард. Призовой фонд: 5185625 долларов. 4-й круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 3) – Клара Закопалова (Чехия, 21) - 6:2, 6:2. Четвертьфинал. ШАРАПОВА – Сара Эррани (Италия, 8) – 7:5, 7:5.