В прямом эфире телеканала «Россия 1» известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, являющийся членом жюри в теле-шоу «Большие танцы», в процессе обсуждения выступления команды из Волгограда заявил на всю страну: «В Волгограде нет футбола...»

Это заявление вызвало бурю эмоций в городе. «Как оценивать данное заявление известного телекомментатора непонятно, учитывая, что в городе-герое существует футбольный клуб «Ротор», команда которого выступает в первом дивизионе российского чемпионата, а посещаемости болельщиков домашних матчей волгоградцев могут позавидовать многие команды премьер-лиги», - пишет волгоградский портал UNews.

«Я очень уважал Губерниева как профессионала в биатлоне, но это его высказывание, мягко говоря, очень сильно подрывает его профессионализм и общечеловеческие качества в моих глазах, - сообщил UNews менеджер по связам со СМИ ФК «Ротор» Глеб Урьев. - Человек должен хоть немного думать перед тем, как говорить, тем более, если он не владеет ситуацией: футбол в Волгограде на огромном подъеме. К его высказыванию я отношусь резко негативно. Человек не в курсе, а делает такие заявления относительно трехмиллионой области, это мерзко с его стороны! Поклонников волгоградского «Ротора» много по всей стране и даже за границей. Будут ли официальные заявления по этому поводу - решать руководству федерации волгоградского футбола. Наша команда вылетает в Екатеринбург на матч, и у нас есть более важные дела, чем высказывания Губерниева».

Заметим, что накануне матчей 25-го тура, которые запланированы на понедельник, «Ротор» находится на 5-месте в таблице ФНЛ, а по потерянным идет на четвертой позиции (в зоне «переходных матчей»). Что же до цифр посещаемости, то она действительно неплоха для ФНЛ. 12 домашних матчей «Ротора» в нынешнем сезоне посетили 120 тысяч человек.

По крайней мере, она превышает аналогичные показатели половины клубов РФПЛ - ЦСКА (114 тыс., 11 матчей), «Краснодара» (110 тыс., 11 матчей), «Рубина» (95 тыс., 10 матчей), «Ростова» (92 тыс., 10 матчей), «Волги» (78 тыс., 11 матчей), «Амкара» (82 тыс., 10 матчей), «Мордовии» (77 тыс., 11 матчей) и «Динамо» (74 тыс., 10 матчей).

Правда, клубы элитного дивизиона провели на одну-две игры меньше «Ротора» на своих полях, однако даже средняя посещаемость некоторых из них уступает волгоградской. Кроме того, болельщики клубов РФПЛ, в отличие от фанатов «Ротора», дома идут на приезжих соперников - «Зенит», «Спартак» и ЦСКА, в Волгограде - гости совсем иного ранга. Можно только представить, какую бы аудиторию собрал стадион «Центральный», принимай он грандов элитной лиги. Как бы там ни было, цифры говорят о том, что волгоградцы полагают, что футбол в их городе все-таки есть…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля