Первый мяч на 14-й минуте забил Кейсуке Хонда, выведший армейцев вперед. Спустя полчаса серьезную ошибку допустил ассистент главного арбитра Владислав Назаров, неправильно зафиксировавший положение «вне игры» у форварда саранской команды Панченко. В момент передачи Дуймовича нападающий гостей не находился за линией офсайда - ближе к линии ворот находился Мариу Фернандес (если судить по положению его левой ноги), уточняет эксперт «СЭ» Алескандр Бобров. Панченко забил гол, однако главный арбитр Алексей Николаев, реагируя на сигнал ассистента, его не засчитал. Важнейший гол «в раздевалку»!

Однако на 55-й минуте «Мордовия» все же сравняла счет. Панченко одним пасом оставил всех защитников ЦСКА не у дел, Мухаметшин, получив мяч, «вытащил» на себя Акинфеева, после чего откатил мяч Бобру, который отправил снаряд в пустые ворота - 1:1.

До этого момента, надо признать, ЦСКА выглядел грандом на фоне уступавших по всем статьям гостей. Не только в классе, технике проигрывала «Мордовия», не только в организации командных действий, но даже и в скорости передвижения. Эпизод с неправильно отмененным голом Панченко был редким исключением, подтверждающим, как известно, правило. Однако атака с завершающим ударом Бобра получилась классной. А вслед за ней и еще один мяч едва не влетел в ворота ЦСКА! Это Щенников срезал мяч в штрафной в борьбе с нападающим «Мордовии», и снаряд разминулся со штангой, в миллиметрах от стойки покинув пределы поля. Повезло Акинфееву и его незадачливым партнерам по обороне в эту минуту.

ЦСКА сумел вернуть инициативу. После удара Алексея Березуцкого на выручке гостям пришла штанга! А затем трехходовка с участием Мусы, Дзагоева и Мамаева завершилась точным ударом последнего. Армейцы вышли вперед - 2:1. И этот счет сохранился до финального свистка...