Петербургский клуб заинтересован в 23-летнем румынском вратаре Силвиу Лунге, который в настоящее время выступает на родине за команду «Астра». Об этом рассказал Вернер Баадер, официальный представитель Лунга.

- «Зенит» имеет серьезный интерес к моему клиенту. Для Лунга переход в стан чемпионов России будет большим шагом вперед. Голкипер уже получил вызов в национальную сборную и готов к смене обстановки. Его потенциал позволит ему бороться за место в основном составе, при самой жесткой конкуренции. В «Зените» выступают настоящие чемпионы, у которых Лунг сможет многому научиться», - сказал Баадер.

Специализированный интернет-портал Transfermarkt оценивает трансферную стоимость Лунга в € 1,3 млн. «Известия» утверждают, что питерцы пополнятся одним из самых талантливых вратарей Европы Силвиу Лунгом-младшим уже в январе. Сплав молодости и опыта позволит голкиперу не только создать серьезную конкуренцию Вячеславу Малафееву, но и в ближайшее время стать оплотом обороны команды Лучано Спаллетти.

Силвиу решил пойти по стопам своего отца, знаменитого голкипера «Стяуа» и румынской сборной конца 80-х. Сын уже в 19 лет получил вызов в национальную сборную. Проведя два выдающихся сезона  за клуб, Лунг неожиданно стал свободным агентом. Румынская федерация футбола на один год дисквалифицировала клуб из Крайовы из-за судебных разборок с нынешним тренером национальной сборной Виктора Пицерку, а все игроки клуба получили вольную.

Летом 2011 года талантливый голкипер получил множество предложений, но остановил свой выбор на  футбольном клубе «Астра». Вратарь быстро прижился в новой команде, и уже спустя полгода получил капитанскую повязку. Главными достоинствами Лунга является прыгучесть и великолепная реакция. Румынская пресса окрестила вратаря «Астры» новым Икером Касильясом, а топ-клубы выстроились в очередь за кипером.

Летом Лунгом-младшим интересовался бременский «Вердер» и дортмундская «Боруссия», однако клубы не смогли договориться о цене футболиста.

Вратарская линия «Зенита», считают «Известия», нуждается в усилении. Вячеславу Малафееву в следующем году исполнится уже 34 года, а его сменщик - 31-летний Юрий Жевнов крайне не уверенно подменяет российского голкипера, пишет газета. Белорусский вратарь показывал надежную игру в ФК «Москва», но после перехода в «Зенит» в 2010 году сыграл за питерцев всего в 14 матчах и пропустил 13 голов. Во многом из-за его неудачных действий, «Зенит» не смог пройти португальскую «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов-2011/12.

Эксперт «Известий», экс-вратарь сборной России Руслан Нигматулин оценил возможность румынского голкипера заиграть в «Зените».

- Финансовые возможности «Зенита» позволяют команде иметь два равных состава,- поведал эксперт. - Казалось бы, что атакующая линия питерцев не требует усиления, но команда приобрела бразильца Халка. Несмотря на то, что Малафеев недавно продлил контракт с «Зенитом», на мой взгляд клубу не помешает талантливый голкипер. Вячеслав уже возрастной футболист, и ему время от времени надо давать отдых. Спаллетти не доверяет Жевнову, и тот вряд ли захочет сидеть свои лучшие годы на скамейки запасных.

Добавим, что на профессиональном уровне Силвиу Лунг провел 117 матчей, пропустив в них 139 мячей, при этом уже отметился 49 (!) играми на ноль.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля