Мужская сборная России по биатлону - бронзовый призер австрийского этапа Кубка мира в эстафете

Россияне Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко стали бронзовыми призерами в эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами. Победили норвежцы, опередившие французов на 34,5 секунды, россиян е на 46,6. При этом скандинавы использовали только один дополнительный патрон, французы - шесть, россияне - девять.

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей.

1. Норвегия (Ларс Хельге Биркеланд, Оле Эйнар Бьорндален, Вельте Кристиансен, Хенрик Лабе-Лунд) - 1:17.55,2 (0 штрафных кругов + 1 дополнительный патрон).

2. Франция (Винсан Жей, Жан Гийом Беатрис, Алексис Беф, Мартен Фуркад) - отставание 34,5 (0+6).

3. Россия (Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко) - + 46,6 (0+9).

В итоге российские биатлонисты опустились на второе место в Кубке наций (1744 очка), пропустив вперед норвежцев на 34 очка. На третью позицию вышли французы (1690), подвинув немцев (1655), сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Антон Шипулин подводя итоги своего выступления на первом этапе эстафеты в рамках Кубка мира в Хохфильцене, отметил, что старт выдался непростым. Напомним, Антон завершил свой отрезок гонки на первом месте с отрывом от сборной Германии в 2,7 секунды.

- Конечно, я ставил перед собой задачу привезти отрыв побольше, - сказал Шипулин официальному сайту СБР. - Но не получилось этого сделать. Непростая эстафета сегодня  для меня была - на стартовой поляне приходилось вырываться, расталкиваться. Убегать сложнее, чем догонять. Соперники дышали в спину, и было непросто. Последние метры дались тяжеловато. Думаю, что сам себе проиграл секунд пять. Лыжами сегодня я доволен.

Андрей Маковеев, стартовавший на втором этапе эстафеты в рамках Кубка мира в Хохфильцене и допустивший три осечки в стрельбе стоя, после своего финиша посетовал на проблемы функционального плана. Напомним, россиянин ушел на старт лидером с преимуществом в 2,7 секунды, а финишировал пятым с отставанием в 41 секунду.

- Неожиданным мое попадание в эстафету не было, потому что я показывал достойные результаты в спринте и гонке преследования, - приводит официальный сайт СБР слова Маковеева. - Все было ожидаемо. Я, естественно, недоволен тем, как отработал на стойке. Проблемы функционального плана были - начался тремор, меня трясло. Слава богу, что тремя запасными выстрелами добил мишени.  На последнем круге я отдал все возможное. Сам себе могу поставить не выше тройки.

Евгений Устюгов после финиша на третьем этапе эстафеты в рамках Кубка мира в Хохфильцене положительно отозвался о лыжах и своей стрельбе. Напомним, Устюгов стартовал пятым с отставанием от лидера в 41 секунду, а к финишу пришел на третьем месте с отрывом в 50 секунд.

- Я рад, что справился со стрельбой и лежа, и стоя, - сказал Устюгов официальному сайту СБР. - Тяжелый третий день подряд здесь получился - высота дает о себе знать. Лыжи катили хорошо, но снег тут очень неприятный - перемороженный. Для меня этап в Хохфильцене получился очень сложным. Что касается стрелковой подготовки, то я отработал здесь процентов на 90, а вот на лыжне - процентов на 70.

Дмитрий Малышко, бежавший на последнем этапе эстафеты Кубка мира в Хохфильцене заметил: он не ожидал, что, отправляясь на дистанцию, будет так много проигрывать Мартену Фуркаду.

- Я не скажу, что доволен на все сто. Мой этап сложился не так, как я хотел бы. Не думал перед гонкой, что будут такие большие разрывы. Старался не отпускать и догонять на своем этапе. Поэтому и были ошибки на рубежах - подходил на стрельбу быстрее, чем нужно. Это для меня дополнительный опыт, дополнительная уверенность. Мартен Фуркад сегодня был очень быстр, хотя чувствуется, что все подустали на третий день соревнований, - цитирует Малышко официальный сайт СБР.

Бобслей. В немецком Винтерберге завершились соревнования четверок в рамках 4-го этапа Кубка мира. Победу одержал российский экипаж во главе с Александром Зубковым. Таким образом, в нынешнем сезоне он одержал уже четыре победы из четырех возможных.

Винтерберг (Германия). Кубок мира. Мужчины. Четверка

1. ЗУБКОВ/НЕГОДАЙЛО/ТРУНЕНКОВ/МОКРОУСОВ (Россия) - 1.50,06 (55,02 + 55,04)

2. Арндт/Манн/Редигер/Путце (Германия) - 1.50,25 (55,01 + 55,24)

3. Мелбардис/Дрейскенс/Вилкасте/Путце (Латвия) - 1.50,41 (55,23 + 55,18)...

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля