Испания. 15-й тур

«Барселона» в ночь с воскресенья на понедельник играет в гостях с «Бетисом». Напомним, что в этом матче форвард каталонского клуба Лионель Месси может побить мировой бомбардирский рекорд Герда Мюллера, который в 1972 календарном году забил 85 мячей. В активе Месси сейчас 84 гола, проведенных в ворота соперников в нынешнем году.
После того как аргентинец получил травму в последнем матче Лиги чемпионов против «Бенфики» (предварительный диагноз - «ушиб левого колена», из-за чего футборлист не смог самостоятельно покинуть поле), переполошились многие. А самого Месси возможность упустить исторический момент и на последнем шаге заочной бомбардирской гонки с Мюллером сойти с дистанции, казалось, волновала меньше всего.
«Рекорд Мюллера? - спросил через два дня Месси. - Для меня это не идея фикс». Свое заявление лидер «Барсы» сделал на специальной пресс-конференции, после которой стало ясно, что самые худшие опасения позади. «Я почувствовал сильную боль уже после контакта с вратарем «Бенфики». Когда упал на газон, немного испугался. Меня уносили с поля, и я думал: худшее, что может случиться - если выйду из строя на долгий срок. Но спасибо Богу за то, что это был всего лишь ушиб», - сказал аргентинец.
Когда испанские журналисты убедились, что тяжелого повреждения Месси удалось избежать, снова последовал вопрос о рекорде Мюллера. «Меня не волнуют рекорды, - терпеливо отвечал футболист. - Да, было бы здорово побить достижение Мюллера и остаться в истории. Все-таки рекорд Мюллера оставался незыблемым уже много лет. И если я смогу его обойти, то останусь в истории футбола - и мой рекорд простоит так же долго. Но меня это не сильно волнует. Если у меня получится - я буду рад. Если я не смогу этого сделать - ничего страшного. Но я все же попытаюсь это сделать».
Как вчера стало известно, Месси тренировался в общей группе игроков каталонского клуба. После медобследования он был включен в заявку на матч с «Бетисом». А президент УЕФА Мишель Платини в тот же вечер заявил, что не сомневается в очередной победе аргентинца в споре за «Золотой мяч»-2012. Напомним: лидер «Барсы» уже трижды владел почетной наградой. Кроме него трофей трижды выигрывали сам Платини, Йохан Круифф и Марко ван Бастен.
«Я уверен в том, что Месси выиграет «Золотой мяч» в четвертый раз. Не знаю, произойдет это по итогам сезона-2011/12 или позднее, но он удостоится этой чести и превзойдет меня, Круиффа и ван Бастена», - заявил Платини.
«Вальядолид» - «Реал» - 2:3. Голы: Манушу, 7 (1:0); Бензема, 12 (1:1); Манушу, 22 (2:1); Озил, 45 (2:2); Озил, 72 (2:3).
«Реал» одержал победу в матче, по ходу которого дважды уступал в счете хозяевам поля. Отметим, что в составе мадридцев дубль оформил полузащитник сборной Германии Озил. Победный гол в середине второго тайма он забил прямым ударом со штрафного. Криштиану Роналду провел на поле весь матч, но сегодня ночью не блеснул.
Кстати, накануне Роналду признан лучшим иберо-американским спортсменом 2011 года, сообщает испанская пресса.
Эта награда вручается спортсменам, представляющим испано- и португалоязычные государства Европы и Латинской Америки. Награда Роналду была вручена в королевском дворце Паласио Реал де эль Прадо. На церемонии награждения присутствовали члены королевской семьи и президент «Реала» Флорентино Перес. Были отмечены спортивные достижения игрока сборной Португалии, а также жажда борьбы, всегда присущая этому футболисту.
«Реал Сосьедад» - «Хетафе» - 1:1. Голы: Лафита, 86 (0:1); Карлос Мартинес, 90+1 (1:1). «Малага» - «Гранада» - 4:0. Голы: Хоакин, 26 (1:0); Савиола, 33 (2:0); Камачо, 75 (3:0); Санта Крус, 85 (4:0). «Эспаньол» - «Севилья» - 2:2. Голы: Верду, 13 - пенальти (1:0); Ракитич, 24 - пенальти (1:1); Саброза, 60 (2:1); Негредо, 90+1 (2:2). Удаление: Рейес («Севилья»), 39. «Осасуна» - «Валенсия» - 0:1. Гол: Сольдадо, 56.




 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля