Идея создания чемпионата СНГ, высказанная председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, овладевает умами на всем пространстве бывшего Советского Союза. И не только.

В УЕФА ждут проект

Как мы уже сообщали,  в Лозанне после заседания исполкома УЕФА генеральный секретарь этой организации Джанни Инфантино заявил, что руководство Союза европейских футбольных ассоциаций готово в ближайшее время рассмотреть проект чемпионата стран СНГ. Если, конечно, таковой поступит в штаб-квартиру УЕФА.

«Нет, нам этого не предлагали. Пока. Мы уверены, что обращение поступит (интересное, не правда ли, уточнение; похоже на то, что генсек УЕФА уже уведомлен неким солидным партнером, что время получения им соответствующего письма не за горами. - Ред.).  А мы очень открыты для обсуждения любых проектов такого рода, - приводит слова генерального секретаря УЕФА «РИА Новости».

«Сложным в этом случае остается вопрос квалификации в еврокубки», - заметил при этом Инфантино. Однако если это одно и единственное препятствие на пути организации чемпионата СНГ - причем существенное, кто же будет спорить, и даже самое трудное - то даже при таком раскладе не трудно заметить, что УЕФА не отворачивается от идеи, не грозит какими-то санкциями, не выносит вердиктов, хоронящих мысль на корню. Напротив, УЕФА дает понять, что открыт к диалогу. В каком-то смысле идея Алексея Миллера даже близка руководителю УЕФА Мишелю Платини, которого никак не упрекнешь в отсутствии стремления к реформированию европейского футбола. И он почти наверняка будет союзником проекта, если тот действительно окажется у него на рабочем столе.

Похоже, в этой ситуации, когда многие клубы и федерации бывших союзных республик заявили о поддержке чемпионата СНГ и готовности хоть сейчас приступить к разработке проекта, остается решить один вопрос - тот самый, о квалификации в еврокубки. Так, чтобы он не стал камнем преткновения. Вот и все…

Ветераны «Зенита» - за!

Только что ветераны питерского «Зенита» обратились к федерациям футбола стран СНГ с открытым письмом, в котором поддержали идею о создании единого чемпионата СНГ,. Текст письма опубликовало агентство «Интерфакс».

«Мы, ветераны петербургского футбола, с большим интересом отнеслись к идее проведения нового турнира - чемпионата СНГ. Понятно, что зачастую новое - это хорошо забытое старое. Сейчас, когда чемпионат России погряз в скандалах - судейских, болельщицких, - а уровень игры многих команд невысок, мы с ностальгией вспоминаем времена, когда люди на стадионы ходили семьями, а команды устраивали на полях настоящие футбольные спектакли.

Национальный колорит - это тоже изюминка, которая была присуща чемпионату СССР и которая вполне может украсить чемпионат СНГ, если решение о его проведении будет принято. Вспомните, какой яркий футбол показывали в разные годы киевское и тбилисское «Динамо», ереванский «Арарат». Свой, и весьма симпатичный игровой почерк был у ташкентского «Пахтакора», бакинского «Нефтчи». Чемпионами страны становились днепропетровский «Днепр» и минское «Динамо».

Нет сомнений, что матчи «Зенит» - «Шахтер» или, скажем, ЦСКА – «Динамо» Киев вызовут огромный зрительский интерес, а следовательно, будут привлекательны для спонсоров. И таких матчей будет намного больше, чем в чемпионате России. Уверены, что проведение чемпионата СНГ - проект, заслуживающий пристального внимания и детального анализа со стороны футбольных федераций бывших союзных республик», - говорится в письме, под которым подписались Юрий Желудков, Владимир Казаченок, Вадим Храповицкий, Михаил Лохов, Герман Зонин, Станислав Завидонов и другие.

Василий Уткин - против!

А вот известный футбольный комментатор Василий Уткин - замечательный, между прочим, специалист и дока в своей профессии - высказал иное мнение по поводу создания чемпионата СНГ. В своем блоге на sports.ru. он заявил:

- Вот смотрите: российская лига в данный момент самая сильная. Я уважаю коэффициент УЕФА у Украины, но в России самостоятельных, крепко стоящих ногами на земле клубов, покупающих игроков по всему миру и инвестирующих в себя, десять штук. А на Украине - четыре-пять. Мы богаче. То, что при этом ниже в коэффициентах, так это сами дурачье, плюс ротация участников еврокубков у нас шире из-за внутренней конкуренции. Российский чемпионат как телепродукт строит украинскому козью рожу - его покупают на куда более круглую сумму в данный момент. Рынок!

Так вот, оставив Украину в стороне наряду с другими потенциальными участниками, сколько б их ни виделось, скажите: если мы сейчас, для чего не надо никаких иных механизмов, кроме решения исполкома РФС, объявим, что граждане стран СНГ не являются легионерами в чемпионате России? Ну, представим. Всех сильнейших игроков, кроме, может быть, украинцев Киева и Донецка, мы получим в сроки от немедленно до лет трех. И будет у нас тот же самый чемпионат СНГ! Ну, я не экономист и не управленец; может, не через три, может, через два года, а может, через пять. Какая разница - мы свои стадионы еще 5 лет строить собираемся? Смысл-то понятен.

Скажите, каков в этом интерес российского национального футбола?

Что бы ни стояло за созданием межнациональной лиги, российские игроки получат меньше мест в ней, чем имеют сейчас в российской. Меньше возможностей расти, меньше вызовов, всего меньше. Беспримерную и недостижимую прежде конкуренцию получат другие! Лига СНГ даст невиданный толчок для развития футбола за пределами России, как кадрово, так и всяко иначе. Нам сейчас говорят о том, что этот турнир все купят; купят-то, может быть, и многие, да только прибыль-то поделят клубы. Сколько там будет российских? Половина? Лига СНГ обогатит кого угодно, но не российский футбол…

О днепропетровце Коноплянке и сборной России

Василий Уткин все правильно вроде бы сказал. Хотя многое и совсем неправильно. Не будем идти по абзацам текста его размышлений, опровергая один аргумент за другим. Но все-таки поинтересуемся: с чего Василий Уткин решил, что все игроки стран СНГ, кроме украинцев Киева и Донецка (да и то - «может быть», говорит Василий; то есть, и эти, киевские и донецкие, надо так понимать мысль коллеги, тоже не устоят перед посулами из клубов РФПЛ) кинутся как один в чемпионат России. Не надо ходить далеко, чтобы назвать фамилию одного украинца из другого города - не Киева и не Донецка, - который точно не кинется в российский клуб, что не отрицает, конечно, потенциальной возможности его перехода. Но что не кинется - сто процентов.

Это 23-летний полузащитник сборной Украины и «Днепра» Евгений Коноплянка. Играет он хорошо, и его захотело киевское «Динамо». Клуб достойный по своим возможностям, готовый дать фору многим российским. А Коноплянка «повышать квалификацию» в Киеве не захотел категорически. В итоге подчеркнуто перезаключили «Днепр» и Коноплянка контракт на много лет вперед. Чтобы успокоить флагмана украинского футбола раз и навсегда. Если Коноплянка не пошел в Киев, почему он пойдет в Москву? Или он не хочет в тамошнее «Динамо», чтобы попасть в «Спартак»?

Не будем «мелочиться» по поводу заявления Василия Уткина. Скажем о самом главном. Коллега выдал вот какую мысль: «Если мы сейчас (срочным решением исполкома РФС), объявим, что граждане стран СНГ не являются легионерами в чемпионате России, всех сильнейших игроков получим в сроки от немедленно до лет трех. И будет у нас тот же самый чемпионат СНГ!».

Прекрасно, Василий! Только как же тогда мы будем формировать сборную?

Во-первых, какие же они «не легионеры», если, будучи «сильнейшими», выступают за другие сборные? Во-вторых, если «все эти сильнейшие» из других стран наводнят российские клубы - а  Василий уверен, что наводнят - то сколько в этих клубах останется россиян? Тех самых, из кого предстоит формировать сборную России. Похоже, этими элементарными вопросами Василий Уткин не задавался...

Платини вспомнил аншлаги

Сегодня президент УЕФА Мишель Платини во время круглого стола в швейцарском Ньоне, отвечая на вопрос об идее создания чемпионата СНГ и подобных транснациональных турниров, отметил, что союз открыт к переговорам. Француз подчеркнул, что поддерживает все идеи, которые в интересах футбола, и могут принести экономические и эмоциональные плоды. Вместе с тем, он признал, что толчком для проявления таких идей является частично и ностальгия.

Президент УЕФА отметил, что в таких объединениях есть плюсы, но есть и много негативных аспектов. Кроме того Платини обратил внимание, что если чемпионат объединит много национальных ассоциаций, то появятся проблемы государственного уровня. Также будет сложно определить, как будет происходить квалификация клубов из этого чемпионата в еврокубки.

- Я уже очень давно открыт к переговорам по поводу транснациональных соревнований, однако, в ходе обсуждений этой идеи было больше негативного, чем позитивного. Но, как видите, мы решили провести трехлетний эксперимент в женском футболе в Бельгии и Нидерландах. Посмотрим, как он завершится, - приводит «Интерфакс» слова Платини. - Помню, как был на матче в Скопье, на стадионе была всего тысяча человек. Раньше, когда «Скопье» играло против белградских «Партизана» или «Црвены Звезды» в Югославской лиге, на стадионе было по 50 тысяч болельщиков. Поэтому они понимают, что интерес падает, но к таким изменениям привела их история, и теперь они хотят это изменить. Я подчеркиваю, что лично открыт к такому диалогу, но нужно будет обсудить это на исполкоме, на конгрессе УЕФА, и там это уже будет сложно.С другой стороны мы понимаем, что есть ассоциации, которым сложно выживать самостоятельно в условиях экономического кризиса. У них не хватает средств, нет возможности обеспечить телетрансляцию, поэтому они ищут пути объединения, чтобы выжить, и я вижу это как выход. Это мое собственное мнение…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля