- Поражение со счетом 1:3, конечно, неприятно, - сказал на послематчевой пресс-конференции в Берне Гус ХИДДКИНК. - После этой встречи мы не прибавили очков. Главное, что нет травм. В первом тайме мы создавали много моментов, но не смогли их реализовать. Пропустили странный гол. Честно говоря, в этом эпизоде много вопросов к согласованности действий бокового и главного арбитров матча – они, по-моему, не согласились друг с другом. Во втором тайме мы играли менее организованно, пропустили две контратаки. Досадно, но нужно думать уже о следующей игре.
- В понедельник вас ждет очень важная игра национального чемпионата. Матч в Берне не имел для «Анжи» турнирного значения. Почему же сегодня на поле был основной состав?
- Сегодня многим игрокам необходима была игровая практика. Ведь матч с «Зенитом» состоится в понедельник, и игра в четверг очень полезна. Хотя многие лидеры в матче с «Янг Бойзом» участия не принимали. Не выходили на поле Жирков и Буссуфа, а Ахмедову и Диарра было полезно поучаствовать в борьбе после травм.
- Из-за поражения «Анжи» занял только второе место в группе, а Траоре получил дисквалификацию…
- Действиями Траоре я действительно не очень доволен. Нужно помнить, что, если у тебя есть уже одна желтая карточка, то не стоит рисковать. Такой опытный игрок должен был действовать более адекватно. Что касается второго места в группе, то не считают это трагедией. Ведь в плей-офф Лиги Европы попадают очень сильные команды, в том числе, и из Лиги чемпионов. Не думаю, что играть ответный матч дома – такое уж преимущество.
- Вчера вы озвучивали совсем другие принципы в выборе состава, нежели сегодня применили на деле. Вы были самостоятельны в своем решении или прислушались к советам босса клуба Сулеймана Керимова?
- А как вы думаете?
- Я думаю, что даже такие тренеры, как вы или Лучано Спаллетти, в России всегда прислушиваются к мнению руководства…
- Мы работаем в очень хорошем профессиональном клубе, и тренер всегда имеет право на свое собственное решение.
- Лучано Спаллетти после матча в Милане сказал, что для него SMS, полученное от владельца клуба Алексея Миллера, гораздо важнее, чем вопросы журналистов. А для вас?
- Если бы все не так громко в этот момент смеялись, я, может быть, и расслышал бы ответ…
- Какое впечатление у вас осталось от группового турнира Лиги Европы и «Янг Бойза»?
- У нас была очень ровная и сильная группа. Все команды до последнего сражались и  имели шансы на выход в плей-офф. «Янг Бойз» еще в первом матче в Москве первые 20 минут играл очень здорово. Сегодня же швейцарский клуб показал в полной мере, на что способен.

Мартин РУЭДА: «Очень обидно вылетать из Лиги Европы после такой игры»

- Очень обидно выбывать из турнира после отлично проведенной игры, - подчеркнул наставник швейцарской команды. - Такое со мной даже в бытность игроком не случалось. Нам не хватило потерянных во встрече с «Ливерпулем» очков.
- Ваш коллега Гус Хиддинк назвал первый гол «Янг Бойза» странным…
- Могу согласиться с таким определением. Мне тоже кажется, что в этом эпизоде был офсайд. Понимаю возмущение футболистов и тренеров «Анжи». Только нужно исходить из того факта, что судейские ошибки являются частью игры, и принимать их, как данность.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ. Из Берна.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля