По итогам 5-го тура Кубка Европы «Спартак», подмосковный «Триумф» и казанский УНИКС обеспечили себе путевки в «Топ-16». Под вопросом только краснодарский «Локомотив-Кубань», который, впрочем, может устроить даже поражение в заключительном матче…

Питерцы - в квартете лидеров

Команда Юрия Здовца пока без поражений идет по турнирной дистанции. Только еще три клуба одержали по пять побед в пяти матчах группового турнира - «Триумф», испанский «Бильбао» и сербская «Црвена Звезда». Все они досрочно гарантировали себе первые места в группах, а потому во вновь образованных в рамках «Топ-16» квартетах получат в соперники по два конкурента из числа квалифицировавшихся в этот этап со вторых мест.

УНИКС - тоже с путевкой, но…

Пробился во 2-й групповой турнир и казанский УНИКС. Однако подопечные Ацо Петровича упустили шанс досрочно завершить отбор в «Топ-16» с первой позиции. Причиной тому стало неожиданное, даже сенсационное поражение на своей площадке от польской «Зелена Гура». Да еще с разницей «-15». В итоге поляки в очной дуэли получили перевес, и для того, чтобы финишировать первыми, казанцам надо теперь в Бельгии побеждать «Остенде». В ином случае придется смириться со вторым, тоже «зачетным» местом. Оно, как мы уже говорили, «обеспечит» УНИКСу более мощных конкурентов на следующем этапе.

Угроза над «Локомотивом»

Увы, начудил и «Локомотив-Кубань» - да так, что только диву даешься. Команда Евгения Пашутина, превзойдя по сумме личных встреч турецкий «Галатасарай», имела все шансы финишировать первой. Однако на своей площадке краснодарцы уступили украинскому «Донецку» и теперь могут оказаться не только первыми или вторыми, как УНИКС, но и вовсе вылететь из борьбы за трофей, финишировав на третьей строчке в итоговой таблице. «Локо» оказался в таком же положении, как «Зенит» в заочном соперничестве с «Андерлехтом» в футбольной Лиге чемпионов накануне матчей заключительного тура. Иначе говоря, подопечные Пашутина не имеют права сыграть в Польше с «Сопотом» хуже, чем «Донецк» с «Галатасараем». Если выиграет украинский клуб, то и самим необходимо обязательно побеждать. Если украинцы проиграют туркам, то и самим можно не рвать жилы…

Группа G
«Спартак» СПб (Россия) - «Цибона» (Хорватия) - 93:60 (26:14, 25:9, 22:17, 20:20)
«Спартак» СПб:
Заворуев (15), Стрельниекс (12), Драгичевич (11 + 5 подборов), Райт (11), Картер (10 + 5 передач), Дмитриев (9), Маврокефалидис (6 + 7 подборов), Курбанов (6 + 5 подборов), Беверли (6), Фидий (3), Яковенко (2), Вой­тюк (2).
«Цибона»: Ковачевич (10), Машич (10), Хэмилтон (10), Жижич (9), Марцинкович (6), Кус (5), Зубчич (4), Строубери (4), Ягодник (2), Рожич.
5 декабря. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 1000 зрителей.

Главный тренер «Цибоны» Даниэль Лутц после матча отметил весьма приятную для уха питерского болельщика особенность в игре «Спартака». «У этой команды, возможно, лучшая защита во всем Кубке, - сказал наставник гостей. - Мои же игроки были плохо готовы физически, ничего не получилось в атаке, и вообще они не бились, не показали ничего. Поэтому и проиграли».
- Честно говоря, немного боялся сегодняшнего матча, так как хорошо знаю игроков «Цибоны», - отметил главный тренер «Спартака» Юрий Здовц. - Это сильные исполнители, которые сегодня могли играть раскованно. А это означает, что многие их броски должны были достигнуть цели. Они не очень хороши в защите, поэтому мы и смогли набрать 93 очка. Кстати, сегодня мои ребята в защите сыграли неидеально, но достаточно хорошо. Поздравляю их с победой!
- Сложно ли вам пришлось, когда ваша команда уверенно вела в счете, и наверняка ей требовалась дополнительная мотивация?
- Не могу сказать, что я великий мотиватор, как другие специалисты. Игроки знают меня - я не терплю расслабленного отношения не то что к матчам, даже к тренировкам. Так что сегодня никаких особенных методов мотивации я не применял.

«Ульм» (Германия) - «Шоле» (Франция) - 69:71 (15:21, 14:17, 22:12, 18:21)
                                    И    В    П    Р/О    О
1.    «Спартак» СПб    5    5    0    +71    10
2.    «Шоле»                5    3    2    -4    8
3.    «Ульм»                  5    2    3    +14    7
4.    «Цибона»             5    0    5    -81    5
12 декабря: «Шоле» - «Спартак» СПб, «Цибона» - «Ульм».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля