Нападающий СКА отмечал, что в игре против «Атланта» у его партнеров был очень хороший настрой, им хотелось реабилитироваться в глазах своих болельщиков за поражения в двух последних матчах, и армейцам это удалось. Проигрывая, они сравняли счет, затем дважды выходили вперед и в итоге победили. «Словом, игра была интересной для зрителей и хорошей для нас», - итожил Афиногенов.

- Чем можете объяснить два поражения от «Донбасса» и «Спартака»?
- Трудно сказать. Наверное, сказались перестановки в тренерском штабе. К тому же мы эмоционально подустали. Ведь невыразительные победы были уже при Ржиге. В итоге всё это накопилось и вылилось в два поражения на выезде.
- В чем, на ваш взгляд, заключается «система Ялонена»? Каких изменений в игре СКА журналисты, с их не совсем профессиональным взглядом, в матче с «Атлантом» не увидели?
- На самом деле, изменений достаточно. Система игры иная. У нападающих меньше так называемых закатов. Они больше играют по своим местам. Нет разрыва между форвардами и защитниками. Мы вместе начинаем атаку. Просто нам нужно не переигрывать смены, чтобы нагрузка на всех распределялась равномерно. Тогда и высокий ритм удастся поддерживать на протяжении всего матча, и атаковать будем больше.
- Показалось, что проблемы с игровой дисциплиной еще остаются…
- Естественно, ошибки случаются. Так не бывает, чтобы сразу всё получалось хорошо. Однако - есть первая победа. Стало быть, новая система уже дает свои плоды. Надеюсь, что по ходу тренировок мы ее постепенно освоим.
- Сколько времени, на ваш взгляд, должно пройти, чтобы такую команду, как СКА, перестроить на новые рельсы после той игры, которую она демонстрировала на протяжении последних полутора сезонов?
- Время до плей-офф еще есть. Впереди два перерыва на Еврохоккейтур. Будем готовиться, тренироваться, чтобы к началу матчей на вылет каждый четко понимал задачу на площадке, знал свое место и правильно играл по новой системе.
- А до плей-офф, стало быть, будете играть по-бразильски?
- Мы будем играть по новой системе, делать для этого всё возможное. Не всё сразу станет получаться, но нужно играть так, как решили. И тогда всё будет нормально.
- СКА снова забил в меньшинстве, если не ошибаюсь, девятую шайбу с начала сезона. Это - тактическое наследие Ржиги при игре в неравных составах или уже новые наработки вступили в действие?
- Ни то и ни другое здесь ни при чем. Просто хорошо сыграл Даллмэн и Илюха Ковальчук здорово убежал, что в итоге принесло победу. Никаких наработок. В меньшинстве самое главное не пропустить. Но когда появляется возможность забить, то почему бы ей и не воспользоваться.
- На ваш взгляд, эмоций на скамейке СКА сейчас хватает?
- Конечно, их достаточно. Новый тренер всё правильно делает. Кричать на судей не надо. Нужно просто заниматься своим делом и спокойно руководить командой.
- Как вы думаете, что нужно оставить от системы игры бывшего главного тренера?
- Сейчас у нас совершенно другая система. Старую нужно забыть как вчерашний день. Надо смотреть вперед - выполнять то, что предлагает нам новый тренер.
Подготовил Андрей ГАЛУНОВ.


Ковальчук в меньшинстве добыл армейцам победу

СКА - «Атлант» - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
5 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11??700 зрителей. Главные арбитры - Антонин Ержабек (Чехия), Константин Оленин (Россия).
1-й период: 11:36 - Кольцов (Каблуков, Глухов) - 0:1; 17:07 - Даллмэн (Афиногенов, Фёдоров) - 1:1. 2-й период: 21:04 - Энгквист (Жердев) - 1:2; 33:40 - Клименко - 2:2; 39:57 - Ковальчук (Тарасенко, Калинин) - 3:2. 3-й период: 46:28 - Энгквист (Семёнов) - 3:3; 55:20 - Ковальчук (Даллмэн, Александров) - мен.,3:4.
Броски: 42 (12-14-15) - 24 (11-5-8). Вбрасывания: 31 (13-10-8) - 25 (8-8-9). Штраф: 18 (4-2-12) - 4 (2-0-2).
СКА: Бобровский (Ежов); Калинин - Чудинов, Пруха - Мортенссон - Торесен; Даллмэн - Александров, Ковальчук - Кучерявенко - Тарасенко; Воробьев - Бердюков, Клименко - Непряев - Макаров; Серкин, Рыбин - Федоров - Афиногенов, Бурдасов.
«Атлант»: Худобин (Давыдов); Вишневский - Тютин, Жердев - Майоров - Игнатушкин; Семенов - Озолиньш, Энгквист - Стольберг - Шевченко; Батыршин - Рукавишников, Глухов - Кольцов - Каблуков; Космачев - Фрёгрен, Дорофеев - Лемтюгов - Точицкий.

Дебют Юкки Ялонена в СКА оказался удачным. Причем произошло это во многом благодаря капитану армейцев Илье Ковальчуку, который «на флажке» второго периода вывел СКА вперед, а за четыре с лишним минуты до окончания основного времени матча в меньшинстве забил победный гол в ворота «Атланта». При этом хозяева продолжали играть в своей «бразильской манере» по принципу: вы, мол, нам забьете, сколько сможете, ну, а мы вам - сколько захотим. По-фински, судя по всему, питерцы еще не скоро научатся играть. Если, конечно, возможное окончание локаута в НХЛ не заставит это быстрее сделать.

С таким составом - и за чертой плей-офф

Очередным домашним соперником СКА был «Атлант», с которым в конце октября армейцы очень упорно бились в Мытищах и победили с разницей в одну шайбу (3:2). Тогда «желтых» тренировал и.о. Александр Смирнов, а вообще, после ухода из подмосковной команды Милоша Ржиги на тренерском мостике «атлантов» не прижились два шведа Бенгт-Оке Густафссон и Янне Карссон. Последнего как раз и сменил Смирнов, но порулил недолго, после чего бразды правления были переданы Сергею Светлову, под руководством которого мытищинцы одержали две победы, в том числе и над лидером КХЛ московским «Динамо», однако затем проиграли «Ак Барсу». При этом, если посмотреть по составу, то он у «Атланта» вполне приличный и вряд ли соответствует тому 12-му месту в Западной конференции, которое на данный момент занимают подопечные Светлова. В рамке - Антон Худобин, в защите - Сандис Озолиньш, Иван Вишневский, Янне Нискала, Юнас Фрёгрен с примкнувшим к ним энхаэловцем Федором Тютиным, вместо Питера оказавшимся в Мытищах. В нападении - Николай Жердев, Максим Майоров, Константин Кольцов, приличные шведы Андреас Энгквист и Виктор Стольберг… Словом, с такой «бандой» нужно однозначно находиться в «зоне плей-офф», а не третьими с конца в турнирной таблице «Запада».
Гости сделали ставку на контратаки
Наверное, поэтому наставник мытищинцев после матча с армейцами очень сильно переживал о том, что не удалось увезти из Питера очки. «Наша игра была построена правильно, на контратаках, но, к сожалению, при счёте 3:3, когда мы играли впятером против четверых, пропустили гол, который лишил нас очков, - итожил Светлов. - Очень обидно, но это хоккей».
Кстати, с главным тренером гостей можно во многом согласиться, поскольку «Атлант» действительно по игре мало в чем уступал армейцам. Гости, возможно, не так агрессивно начали поединок, но по ходу первого и второго периодов дважды вели в счете. Причем, если первый гол был забит после классической контратаки, когда нападающий Константин Кольцов, выскочивший на рандеву с Сергеем Бобровским, метнул шайбу в ворота СКА между щитков армейского голкипера, то вторая шайба оказалась в «рамке» после выхода на площадку удаленного игрока СКА. Отличился швед Энгквист, замкнувший передачу Жердева.

Гусеву гол капитана армейцев очень понравился

Ну а что же армейцы, в составе которых произошли изменения по сравнению с последней игрой против «Спартака»? Александр Кучерявенко занял место центрфорварда в тройке с Ковальчуком и Владимиром Тарасенко. Иван Непряев цементировал третье звено, в котором вместе с ним выходили на лед Глеб Клименко и Игорь Макаров. Ну а четвертое сочетание составляли Максим Рыбин, Федор Федоров и Максим Афиногенов. СКА продолжал играть в своей манере, порой бесшабашно, не обращая внимания на пропущенные шайбы и те моменты, в которых Бобровскому, причем не единожды, удавалось выручать команду. В итоге сначала Кевин Даллмэн сравнял счет, а затем Клименко уже во втором периоде, обокрав соперника в чужой зоне, во второй раз восстановил равновесие. После чего оборона «Атланта» затрещала по швам. Армейцы при игре «пять на пять» надолго зажимали гостей в их зоне, что в итоге и вылилось в великолепный гол Ковальчука, забитый за три секунды до окончания второго периода.
Тарасенко вывел капитана СКА на «пятак» и Илья не оставил шансов Худобину. «Классный гол, мне очень понравился, - коротко прокомментировал шайбу Ковальчука повстречавшийся в перерыве в фойе Ледового пресс-аташе «Зенита» Евгений Гусев.

Пруха подвел, Бобровский выручил

Однако «Атлант» не сдавался и в середине третьего периода, после того, как армейцы не реализовали несколько отличных моментов, в том числе не забил и Ковальчук, швед Энгквист оформил дубль - 3:3. СКА усилил давление на ворота соперника, гости остались в меньшинстве. В штрафной бокс поехал самый опытный игрок в составе «Атланта» - защитник Озолиньш. Однако ни Дмитрий Калинин, ни Кучерявенко не смогли пробить Худобина, а под бросок Патрика Торесена бросился Тютин.
Ну а затем за пять с лишним минут до конца третьего периода армейцев оставил в меньшинстве Петр Пруха, получивший «две плюс десять» за удар в область лица и шеи и недисциплинированный штраф. Кстати, в проигранном матче в Донецке в ситуации, когда СКА уступал с разницей в одну шайбу, Пруха тоже удалился в конце заключительной двадцатиминутки, по сути, сведя на нет возможность перевести игру в овертайм. Однако история не повторилась. Даллмэн в меньшинстве из своей зоны сделал передачу под синюю линию на Ковальчука, и капитан СКА, выйдя один на один, забил победный гол.
У «Атланта», правда, был шанс отыграться. После ошибки Максима Чудинова, «оправдавшего» свою фамилию, на рандеву с голкипером СКА вывалился Кольцов, но переиграть Бобровского нападающему «Атланта» не удалось. В самой же концовке матча армейцы очень грамотно контролировали шайбу, не позволив «Атланту» даже заменить Худобина на шестого полевого игрока.

Барри Смит присутствовал на игре. Что бы это значило?

После игры канадский защитник СКА Кевин Даллмэн, ставший автором заброшенной шайбы и голевой передачи, соглашался с тем, что СКА еще не стал играть по системе Юкки Ялонена.
- Процесс идет, нам нужно много работать, чтобы соответствовать тем требованиям, которые предъявляет тренерский штаб, - говорил он. - В матче с «Атлантом» мы далеко не лучшим образом сыграли в обороне, но выручал Бобровский, будем работать дальше. Тем более что сегодня мы играли друг за друга, одержав очень важную победу.
- Не было ли в третьем периоде установки играть на удержание счета?
- Конечно, когда ведешь в счете, такие мысли - сохранить преимущество - невольно возникают. Однако тренер в раздевалке ничего нам не говорил по поводу игры на удержание. Он призывал прибавить в движении, что мы и пытались сделать, забив в итоге победный гол.
К сказанному остается только добавить, что в ложе для почетных гостей в компании с президентом КХЛ Александром Медведевым был замечен экс-главный тренер СКА Барри Смит. Что бы это значило?

Ялонен был невозмутим: его система уже работает

Понятное дело, что после такой игры в стиле прежнего наставника СКА Милоша Ржиги, по бразильскому принципу: вы, мол, нам забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим, журналисты на послематчевой пресс-конференции пытались выяснить у нового рулевого армейцев Юкки Ялонена, в чем, собственно говоря, заключается его метода и чем она отличается от хоккея, который исповедовал предшественник. Однако финский тренер был невозмутим.
- К сожалению, я не знаю, как именно СКА играл до того, как я пришёл в клуб. Мы пытались играть по моей системе. Что-то получалось, что-то - нет, - заявил он. - Наша команда действовала с большим усердием и оставила на льду все силы. Думаю, что мы были чуть лучше соперника и заслужили три очка. Но тем не менее в будущем нужно играть умнее, чем в этот раз. Мы слишком часто неоправданно рисковали, особенно в нападении, когда владели шайбой. В то же время заметно, что игроки сильно мотивированны и стараются показывать максимум как в играх, так и на тренировках. Надеюсь, что ребятам будет легко перестроиться под ту систему, которую я им предлагаю. Это всегда требует определённого времени, чтобы команда заиграла так, как того хочет главный тренер. Но мне кажется, что за небольшое количество игр мы добьёмся желаемого.
- В чём заключается ваша система? Что в первую очередь вы хотите привить команде?
- Если я начну здесь говорить о своей системе, то это может занять много времени. Главное для меня, чтобы игроки, которые находятся на площадке, действовали как единый организм. Для того чтобы побеждать, нужно играть жёстко и умно. Если выполнять только одно из этих условий, то выигрывать будет трудно.
- Игру с «Атлантом» во многом сделали Ковальчук и Бобровский, которые, возможно, скоро уедут в Америку. Вы уже думали, кем их заменить? Как это отразится на системе игры?
- Это действительно игроки мирового уровня. Но если локаут прекратится, то их отъезд в НХЛ никак не скажется на тренировочном процессе и тех требованиях, которые я буду предъявлять команде.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля