Прокомментировать результаты стартовых туров мы попросили  трехкратного победителя Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной  России (1994, 1996, 1998) международного гроссмейстера Алексея Дреева.

С Россией «игра на отбой» не пройдет

- Вы трижды побеждали на Всемирных шахматных олимпиадах, дважды в составе сборной России становились победителем командных чемпионатов мира (1997, 2005), поэтому очень хорошо знаете особенности выступления за главную команду страны. Какие чувства приходится испытывать, когда садитесь за доску бок о бок со своими товарищами по шахматной дружине?
- Прежде всего - ответственность за результат. Мы ведь прекрасно понимали, что для нашей сборной не существует иного места, кроме первого. К сожалению, в последние годы командные успехи российских шахматистов не столь впечатляющи, как прежде, хотя за сборную и сегодня выступают очень яркие личности. Не стану анализировать причины такого спада, но убежден, что на нынешнюю Олимпиаду в Стамбул наши ребята отправились с самыми серьезными намерениями.
- Как вам сборная России в стартовых турах?
- Мне нравится, как наши шахматисты начали турнир, - ощущение, что команда играет с запасом. Опуская первые два тура, в которых нашими соперниками были команды, может быть, не топ-уровня, замечу, что противостояние с Латвией потребовало уже иного напряжения. Это непростая команда. Латыши выбрали тактику, которую можно охарактеризовать как игру «на отбой», и достаточно неплохо в этом преуспели. В какой-то момент даже показалось, что наши соперники вполне могут претендовать на четыре ничьи, потому что Широв отбился от Крамника, Грищука «засушили», Яковенко тоже начали «сушить», ну а Томашевский, позволю себе такую шутку, сам себя «подсушил», не слишком убедительно ра­зыграв дебют. Но затем ситуация начала меняться в нашу пользу. Решающее очко принес Яковенко, черными одержавший победу на четвертой доске.

«Забойщик» Яковенко

- В первых турах именно Дмитрий стал у нас главным «забойщиком» - три победы в трех турах.
- Яковенко заслуживает похвалы прежде всего за победу в матче с Латвией, поскольку обыгрывать четвертую доску Доминиканской Республики нужно по определению. А вот в противостоянии с достаточно крепким латышом Самолиньшем Дмитрий себя молодцом показал: создал напряжение, заставил соперника ошибаться и в итоге принес очень важное для команды очко.
- В первом туре не играл лидер нашей сборной Владимир Крамник, а затем на первой доске он выдал две ничьи. Скромное начало - залог будущих ярких успехов?
- Первая доска никогда не бывает слабой даже в средних сборных, так что ничья Владимира с Папаиоанну из сборной Греции - вполне рабочий результат. А партию с Шировым Крамник провел в своем стиле - давил, хотя и без риска. Так и надо за команду играть. В какой-то момент Широв ситуацию уравнял, но тут же допустил ошибку. Игра перешла в ладейный энд­шпиль, который Крамник вполне мог выиграть, но поскольку командная победа к тому моменту была достигнута, он чуточку хватку ослабил.

Концепция Дохояна

- Вас не удивило, что в составе нашей сборной не нашлось места Петру Свидлеру?
- Будь моя воля, я бы наверняка включил Свидлера в состав. То, что Петр блестящий шахматист, в доказательствах не нуждается - это подтверждают результаты его выступлений, в том числе за последнее время. Столь же яркой игры от него ждут и в командных соревнованиях, но порой он выступает в них не столь впечатляюще. И продолжается это уже достаточно долгое время. Вот новое руководство сборной и приняло такое решение, причем наверняка скрепя сердце.  
- У Юрия Дохояна - свой подход, свой взгляд, своя концепция комплектования сборной.
- Безусловно, но все же не думаю, что решение по Свидлеру было хорошей идеей. По крайней мере, включенный в состав Томашевский (индивидуально, конечно, блестящий шахматист), выглядит пока не столь уверенно, как, наверное, хотелось бы. Видно, что на него слишком давит груз ответственности. И, напротив, появление в составе Яковенко - очень хорошая идея. Как известно, шахматисты, выступающие на первых досках, не обязаны набирать большой плюс. Здесь очень высок уровень оппозиции. И поэтому очень важно, чтобы в команде был человек, который стабильно обыгрывает слабых соперников. Есть шахматисты даже с громадным потенциалом, у которых ну никак не получается слабых обыгрывать, а есть другие - кто под «ноль» их чешет. К специалистам такого плана относится Морозевич, которого, увы, не хватает в Стамбуле. Вот и Яковенко из их числа, что в командных турнирах крайне важно.
- Познакомившись с составом нашей команды, мы обнаружили Сергея Карякина на третьей доске, а Александра Грищука - на второй. Тактический ход Дохояна?
- Хороший ход. Грищук фееричен в быстрых шахматах и блице, а в классике он стабилен, основателен, но все же не слишком результативен. Поэтому «функция сдерживания» на второй доске для него - в самый раз. Думаю, и на второй, и на третьей доске Саша наберет те же свои очки. А вот для Карякина переход на третью доску дает возможность в большей мере реализовать свой потенциал.
- Игра с одним запасным усложнила тренерам жизнь?
- Разумеется. Когда в команду включали двух запасных, в российской сборной это всегда были шахматисты очень высокого уровня. В результате возможности для маневра составом у наших тренеров были куда шире, чем теперь.

Фавориты подтверждают класс

- Как оцените старт наших главных соперников?
- Все набрали свои очки, хотя, повторю, первые туры не дают полного представления о том, кто и в какой форме подошел к началу соревнований. Серьезной конкуренции ждем от команд Армении и Украины. Украинцам в третьем туре пришлось провести очень тяжелый матч с командой Израиля. По ходу дела они даже про­игрывали, Пономарев как-то неопределенно стоял, но все же сумели переломить ситуацию и довести поединок до победы. По сути, Украина выиграла один из ключевых поединков, нам же с топ-командами только предстоит встречаться. В общем, пока фавориты подтверждают свой класс.
- Поражение лидера украинской сборной Василия Иванчука в партии с Аль-Модиахи из Катара не означает, что первая доска в этой команде может «провиснуть»?
- Соперник Иванчуку достался очень достойный, так что делать далеко идущие выводы по поводу лидера сборной Украины не стоит.
- В минувшем году украинская сборная осталась без своего многолетнего главного тренера Владимира Тукмакова, который возглавил сборную Азербайджана. Насколько данное обстоятельство скажется на игре одного из основных наших конкурентов?
- Как видим, никаких трагических последствий в результате кадровых перемен в украинской сборной не случилось, все у них идет по плану. Может быть, иногда мы просто пытаемся выдать желаемое за действительное? Вспомните, как после переезда Сергея Карякина в Россию все прочили украинцам провал, а они, вопреки прогнозам, взяли да и выиграли два года назад Олимпиаду в Ханты-Мансийске.
- Как вы считаете, могли бы сыграть за свои команды Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен? Все-таки с действующим чемпионом мира и первым номером мирового рейтинга турнир стал бы более ярким.
- Ананда и Карлсена легко понять. Ни сборная Индии, ни сборная Норвегии не входят в число фаворитов Олимпиады. И даже имея в составе столь блестящих шахматистов, эти команды все равно не смогли бы претендовать на высокие места. И при этом учтите уровень притязаний и психологию Ананда и Карлсена, не привыкших проигрывать - ни лично, ни в составе команды.
Валерий ЦЫМБАЛЮК.

У каждого человека в жизни случается такая ситуация, когда срочно требуется большая сумма денег! Если вам понадобились деньги, а вы не знаете у кого можно занять. то не паникуйте. Получите онлайн заявка на потребительский кредит на очень выгодных для вас условиях и все ваши проблемы будут решены. Читайте все подробности на сайте www.raiffeisen.ru и мы вас ждём!