Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 27-й тур
«Факел» - «Зенит» - 1:1

«Зенит», благодаря бдительному VAR, который в конце второго тайма сначала отменил гол Клаудиньо, снимавший все вопросы о победителе, а потом уже в компенсированное время углядел игру рукой в своей штрафной у Алипа, не смог удержать победу над «Факелом» в Воронеже. В итоге вместо трех очков преимущества над «Краснодаром» и «Динамо» по итогам 27-го тура у команды Семака всего одно. Хотя, наверное, зенитовцы и сами виноваты, что довели дело до такого триллера и не могут одержать победу уже в четвертом матче подряд.

В основе «сине-бело-голубых» без перемен

Накануне игры в Воронеже в турнирной таблице РПЛ наблюдалось своеобразное троевластие. По 50 очков в своем активе имели «Зенит», «Краснодар» и «Динамо». При этом, правда, у «сине-бело-голубых» имелся матч в запасе, в стартовом составе которого, по сравнению с предыдущим календарным поединком чемпионата против «Динамо», Сергей Семак не сделал ни одного изменения.
Место в воротах занял Михаил Кержаков, в линии обороны расположились Дуглас Сантос, Нино, Страхиня Эракович и Вячеслав Караваев, в полузащите вышли Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо. Ну а атакующее трио составили Андрей Мостовой, Матео Кассьерра и Артур.
Воронеж, кстати, встретил зенитовских латиноамериканцев теплой футбольной погодой (плюс 18) и полностью заполненным стадионом. Играть в таких условиях было одно удовольствие.

И тогда на подмогу пришел Дуглас Сантос

Сразу же после стартового свистка мячом завладели зенитовцы, начавшие по обыкновению красиво перепасовываться в середине поля и на своей половине. Хозяева старались внимательно действовать в обороне, периодически включая коллективный отбор.
В итоге первый фол в игре совершил Вендел, которого сразу же несколько соперников накрыли при приеме мяча, а первый удар в сторону ворот «Факела» нанес Кассьерра после розыгрыша углового. В атаке «сине-бело-голубым» ничего сделать не удавалось. Не получался быстрый выход из обороны, не работали и зенитовские фланги.
Бросалось в глаза, что игра гостей в начале первого тайма не шла через Клаудиньо и Вендела, которые почти не предлагали себя. Зато в дебюте матча проявлял активность Артур - в этом игровом отрезке он был лучшим среди худших.
Не выделялся в атаке и «Факел». Хозяева при первой же возможности били мяч вперед, видимо, в надежде на то, что кому-то из двух их нападающих удастся убежать или продавить зенитовских защитников. Однако все попытки ни к чему не приводили. До 32-й минуты, когда полузащитник хозяев Роман Акбашев по центру метров с 25 сильно пробил над перекладиной.
На некоторое время инициатива даже перешла к воронежцам, но их владение мячом продолжалось недолго.
Зенитовцы снова заиграли первым номером, а Мостовой и Артур поменялись флангами, после чего сначала Кассьерра на дриблинге прошел в лицевую, но его прострел перехватил голкипер «Факела» Александр Беленов, а потом гости забили. Клаудиньо, увидев рывок Сантоса, мягко забросил мяч на угол вратарской, откуда защитник гостей, опередив своего коллегу по амплуа Владислава Мастерного, в падении неотразимо пробил со «второго этажа».
После пропущенного гола хозяева, подгоняемые трибунами, сразу же побежали в атаку, но кроме углового больше ничего опасного у ворот «Зенита» до конца первого тайма не создали.

Беленов спас после ударов Кассьерры и Вендела

После перерыва «Факел» заиграл более активно, пошел вперед большими силами, и при этом стал натыкаться на быстрые контратаки «Зенита», одна из которых едва не завершилась вторым голом. Кассьерра передачей под себя вывел Артура на рандеву с Беленовым, однако мяч в последний момент свалился с ноги бразильца и попал в сетку с внешней стороны.
Вскоре на ударной позиции оказался Вендел, пробивший точно в голкипера воронежской команды. Но в целом зенитовцы уже больше играли по счету, ждали, когда соперник ошибется, чтобы за это его наказать.
На 65-й минуте, правда, после навеса со «стандарта» мяч по достаточно опасной для Кержакова траектории летел к воротам гостей, и Караваев лишь в последний момент не пустил к нему защитника хозяев Сергея Божина.
В ответ зенитовцы создали два момента с участием Клаудиньо. Сначала полузащитник «Зенита» пробил со средней дистанции, что не стало проблемой для Беленова, хотя там был небольшой рикошет от Кассьерры. А потом догнал мяч на лицевой и прострелил вдоль ворот, однако Артур не успел закрыть дальнюю штангу.
На 72-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. Тренерский штаб убрал с игры Мостового и Артура - двух крайних нападающих, выпустив вместо них еще одного центрального защитника Нуралы Алипа и опорника Дмитрия Васильева.
Похоже, что «Зенит» уже окончательно сосредоточился на удержании победного счета, что в условиях достаточно плотного графика матчей выглядело вполне логично. Если бы речь не шла о командах, расположившихся на разных, образно говоря, полюсах турнирной таблицы. «Факел» перед этой встречей опустился в зону стыковых матчей.
С другой стороны, и Алип, и Васильев вроде бы удачно вошли в игру. Первый добавил надежности в обороне, а второй едва не стал автором голевой передачи, когда после его паса в штрафную практически в упор бил Кассьерра, но Беленов, оставшийся на ленточке, спас свою команду.
В дальнейшем голкипер «Факела» еще раз выручил хозяев после того, как на рандеву с ним выскочил Вендел, пробивший низом, но вратарь хозяев на сей раз выдвинулся на бразильца и ногой парировал удар.

Радость Клаудиньо оказалась преждевременной

Ну а потом случилось то, что случилось. Игра в одночасье превратилась в триллер, одним из главных действующих лиц которого стал главный арбитр матча Алексей Сухой вместе со своей судейская бригадой.
На 88-й минуте после очередного провала хозяев в обороне зенитовцы вышли втроем против двоих защитников, Кассьерра покатил на Клаудиньо, и бразилец красивым обводящим ударом отправил мяч в дальнюю «девятку», после чего обнажил свой татуированный торс и побежал отмечать гол к трибуне зенитовских болельщиков.
Однако радость зенитовца оказалась преждевременной. Помимо желтой карточки, которой Сухой, как водится в таких случаях, наградил Клаудиньо за неспортивное поведение, после консультации с VAR было отменено и взятие ворот… Из-за офсайда, в котором перед этим моментом якобы оказался Вендел, уведший за собой защитника. Ну а с судьями, как известно, не поспоришь. Причем отмена гола произошла уже в компенсированное время - ко второму тайму было добавлено 5 минут, но в итоге команды провели на поле 13.

Марков хладнокровно развел мяч и Кержакова по разным углам

И уже хозяев было не остановить. Воронежцы, подгоняемые своими болельщиками, пошли на штурм ворот «Зенита». Кержаков парировал опасный удар с близкого расстояния. «Факел» исполнил угловой, и мяч в штрафной «Зенита» попал Алипу то ли в руку, то ли в плечо.
Сухой снова обратился за помощью к арбитрам VAR, которые сразу же активно включились в просмотр эпизода, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел невостребованный в «Зените» воспитанник «сине-бело-голубых» Евгений Марков, по ходу второго тайма вышедший на замену, и хладнокровно развел Кержакова и мяч по разным углам на 90+12 минуте встречи. Как говорил мафиози Дон Корлеоне из романа «Крестный отец», «месть - это блюдо, которое надо есть остывшим».
В результате ничья (1:1) в сумасшедшей развязке. Хотя «Зениту» до нее можно было бы и не доводить после забитого гола, но это - футбол, как любят говорить игроки и тренеры.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Факел» - «Зенит» - 1:1 (0:1)
6 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 12749 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Валентин Мурашов (Москва), Арам Петросян (Бронницы). Резервный арбитр - Владимир Сельдяков (Балашиха). Делегат матча - Иван Цитович (Москва). Инспектор матча - Юрий Баскаков (Клин). VAR - Алексей Амелин (Тула). АVAR - Евгений Буланов (Саранск).
«Факел»: Беленов, Юрганов, Божин, Мастерной (Магаль, 46), Калинин, Сенхаджин, Акбашев (Моцпан, 79), Альшин (Марков, 61), Якимов (Селе, 79), Квеквескири, Аппаев (Максимов, 83).
Запасные у «Факела»: Доровских, Гудиев, Суслов, Брызгалов, Багателия, Багамаев.
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Мантуан, 82), Сантос, Эракович, Нино, Мостовой (Васильев, 72), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Ерохин, 90+7), Кассьерра, Артур (Алип, 72).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Адамов, Родригао, Коваленко, Ахметов, Изидор, Педро, Сергеев.
Голы: Сантос, 41 (0:1); Марков, 90+12 - с пенальти (1:1).
Угловые: 3-6. Удары (в створ): 7 (5) - 11 (6). Голевые моменты: 2-4.
Предупреждения: Барриос, 44; Аппаев, 81; Клаудиньо, 90. Фолы: 9-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+13); всего - 104 минуты.