Australian Open. Женский финал. Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - На Ли (Китай, 6) – 4:6, 6:4, 6:4.
Белорусская теннисистка Виктория Азаренко отстояла титул победительницы Australian Open, одолев в трех сетах китаянку Ли На.
Прошлогодняя победительница турнира в Мельбурне Виктория Азаренко, обыгравшая тогда в финале Марию Шарапову, одолела в субботу в финальном поединке На Ли. Напомним, что Марии на сей раз путь в финал перекрыла как раз китаянка. Победа белоруски прошла в день Австралии, из-за праздника пришлось даже останавливать матч в третьем сете. Специально для вашего внимания Рестораны Харькова - Panorama. Заходите на сайт www.panorama-lounge.com.ua и вас это заинтересует.
В первых пяти геймах соперницы дважды обменялись брейками. При счете 3:2 в свою пользу Ли На в очередной, уже третий раз взяла подачу соперницы. А затем не позволила ответить белоруске, взяв гейм всухую.
Ли На не хватило шага для победы. При счете 5:3 она отдала свою подачу, а следом не реализовала сетбол на приеме. В результате все же победа осталась за китаянкой, которая в затянувшемся десятом гейме реализовала четвертый сетбол.
После проигранной партии Азаренко сделала три брейка, но при счете 3:0 отдала свою подачу. Четвертый гейм вернул китаянке не только уверенность, но и кураж, благодаря которому она восстановила паритет (4:4). Однако в концовке Азаренко все же очнулась, взяв два гейма подряд — 6:4.
Заключительный сет также прошел в упорной борьбе с обменом брейками в дебюте. Исход матча решил пятый сет, в котором Азаренко добилась успеха на приеме.

Джокович первенствовал в Австралии третий раз подряд!

Сербу Новаку Джоковичу также удалось отстоять свой титул чемпиона Австралии. Правда, не второй, а уже третий раз подряд. Как и два года назад, в финале он обыграл шотландца Энди Маррея - 6:7, 7:6, 6:3, 6:2.

Джокович стал первым теннисистом Открытой эры, которому удалось выиграть Australian Open трижды кряду. Всего на счету сербского спортсмена шесть побед на турнирах "Большого шлема": он выигрывал еще Уимблдон и US Open. Для карьерного "шлема" Новаку необходимо покорять Ролан Гаррос, в финале которого он проиграл в прошлом году Надалю. В этом году испанец еще не восстановился после травмы и, возможно, у Джоковича будет шанс.