Победой третьей ракетки мира Серены Уильямс и российского дуэта Мария Кириленко/Надежда Петрова завершился итоговый чемпионат WTA в Стамбуле. Через год сильнейшие теннисистки мира снова встретятся в турецком мегаполисе, а на проведение венчающего сезон турнира в 2014 году претендует Казань. Если вы хотите купить антивирус, то в интернет-супермаркете программного обеспечения специально для вас с 01.11.12 по 31.12.12 проходит Акция «Музыка в подарок» - при покупке лицензий (базовая) для физических лиц, клиент получает в подарок музыкальный альбом, ссылка на скачивание которого, будет доступна для него в личном кабинете. Более детально ознакомиться с информацией вы сможете на сайте www.softkey.ru.

Олимпийский проект реализован на Босфоре

Первыми разыграли титул чемпионок на итоговом чемпионате WTA пары. Соревнования в этом разряде были очень скоротечными. Они состояли из полуфинала и финала. Пробившиеся в квартет сильнейших дуэтов мира последними россиянки Мария Кириленко и Надежда Петрова, объединившиеся в дуэт с прицелом на Олимпиаду, начали выступления с победы над «посеянными» под первым номером итальянками Сарой Эррани и Робертой Винчи.
Однозначными фаворитами в этом полуфинале были соперницы россиянок, но тем почетней и приятней победа. Вот что рассказали наши девушки после матча:
-  До этой встречи мы проиграли итальянкам четыре раза подряд: в Мадриде, Риме,  Хертогенбоше и на «Ролан Гаррос». А выиграть сегодня, я думаю, помогло огромное желание победы. Вообще, Сара и Роберта завершили год первыми ракетками в паре, и если бы нам кто-то сказал о возможности нашей победы в начале сезона, рассмеялись бы ему в лицо и сказали, что такое просто невозможно!  Единственное, о чём мы теперь жалеем: победа на «Ролан Гаррос» должна была быть за нами. Но в то время пошёл дождик, и после него игра немного переломилась не в нашу сторону. А в остальном жалеть совершенно не о чем - мы завоевали олимпийскую медаль, обыгрывали даже сестёр Уильямс, взяли титул в Майами, много раз были в финалах. Сезон получился отличный!
Впрочем, понятно было, что для отличного завершения сезона девушкам необходима победная точка в финале итогового чемпионата.
В решающем матче соперницами россиянок были опытные сыгранные чешские теннисистки Андреа Главачкова и Люси Градецка. Однако наши девушки поймали такой кураж, что им был теперь по плечу любой самый сильный соперник. С первых же геймов Мария и Надежда уверенно диктовали свои условия. Да и удача явно была на стороне Кириленко и Петровой. Сделав два брейка, россиянки выиграли сет, отдав соперницам всего один гейм.
Во второй партии Марии и Надежде хватило одного выигранного на чужой подаче гейма. У чешек тоже были брейк-пойнты, но использовать их они так и не сумели. Впервые в истории проведения итоговых чемпионатов титул в парном разряде завоевал чисто российский дуэт.
«Горжусь этой победой, - сказала после завершения встречи Петрова, побеждавшая на итоговом чемпионате восемь лет назад в паре с американкой Меган Шонесси. - Мы показали в финале хороший теннис, были спокойны и контролировали ход матча с первого до последнего гейма. Особо отмечу свою партнершу: в последнем гейме Мария удержала подачу, несмотря на два брейк-пойнта».

Против Уильямс интеллект бессилен

В финале одиночного турнира «посеянная» под 3-м номером Серена Уильямс подтвердила прогнозы букмекеров. Одолев в групповом турнире первую ракетку мира, американка в финале взяла верх и над второй. Будь у Серены желание занять по итогам сезона теннисный трон, она бы непременно его осуществила.
В этом году Уильямс-младшая выиграла больше всех турниров - семь. Среди ее титулов такие престижные как US Open, Уимблдон и Олимпиада. Просто Серена не изнуряла себя турнирным марафоном, справедливо полагая: она уже все и всем доказала. Да и в призовых она особо не нуждается, имея хорошие рекламные контракты.
Шарапова также может занести Стамбул-2012 в свой актив. Российская теннисистка приехала на итоговый турнир в великолепной форме и продемонстрировала впечатляющий теннис. В финале Мария не стала, по традиции, раскачиваться, а уверенно брала геймы на своей подаче. Только и Уильямс подавала безупречно. В середине сета Серена еще и принимать начала, как подобает лучшей теннисистке мира. Единственный брейк позволил американке выиграть первую партию.
Не удалось Шараповой переломить ход встречи и во второй. Первый же гейм на ее подаче Серена взяла. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы довести матч до победы. Завершила финал Уильямс тремя эффектными эйсами.
После завершения встречи Мария тепло поблагодарила стамбульскую публику, которая поддерживала ее на протяжении всего турнира. «Даже когда я завершала игры в два часа ночи, за ними наблюдали сотни людей, - подчеркнула Шарапова. - Это была классная неделя! Такой потрясающей публики я никогда не видела на итоговых турнирах».

Казань хочет стать Стамбулом

На берегах Босфора итоговый турнир будет проведен и в следующем году. Естественно, турецкие болельщики жаждут снова увидеть во дворце спорта «Синен Эрдем» свою любимицу Шарапову.
В 2014 году WTA отдаст итоговый турнир другому городу. Желающих хватает: заявок на проведение турнира было 43. Определены четыре финалиста конкурса - Тяньцзинь, Мехико, Сингапур и Казань. Заявка столицы Татарстана, которую активно лоббирует Шамиль Тарпищев и семейство Сафиных, отнюдь не считается аутсайдером. К Универсиаде-2013 в Казани будет построено достаточное количество спортивных сооружений и создана необходимая инфраструктура. Вот только с болельщиками там и на футболе с хоккеем напряженка, а уж про женский теннис и говорить не приходится.
Хотя об отдаленных перспективах говорить пока еще рано. Не закончен даже нынешний сезон. Осталось провести финал Кубка Федерации, в котором сыграют сборные Чехии и Сербии, а также турнир чемпионок в Софии. В нем примут участие российские победительницы итогового чемпионата WTA  в паре, но в столице Болгарии Кириленко и Петрова будут играть каждая за себя.
У мужчин в календаре остались парижский Masters, итоговый турнир в Лондоне и финал Кубка Дэвиса. В воскресенье завершились соревнования в Базеле и Валенсии. В Испании победил Давид Феррер, а в Швейцарии несколько неожиданно - Хуан-Мартин дель Потро, выигравший в финале у Роджера Федерера. У аргентинца была супермотивация, ведь победа повышает его шансы на билет в Лондон.
Светлана НАУМОВА.

Женщины. Стамбул. Итоговый турнир WTA. Хард. Призовой фонд 4 900 000 долларов. Финалы. Одиночный разряд. Серена Уильямс (США, 3) - Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - 6:4, 6:3. Парный разряд. Мария КИРИЛЕНКО/Надежда ПЕТРОВА (Россия) - Андреа Главачкова/Люси Градецка (Чехия) - 6:1, 6:4

в WTA