Обидно проигрывать всегда, но проигрывать фактически отдав победу сопернику, обидно вдвойне.

Первый сет матча с Каролин Возняцки наша спортсменка начала неудачно - Шарапова упустил брейк-пойнт на подаче датчанки. Однако это были только цветочки. Мария тут же, с первого брейк-пойнта отдала и свою подачу – 0:2. Но тут же должна была вернуть очко на подаче соперницы, поведя 40:0.  Однако тройной брейк-пойнт реализовать не удалось. И вместо того, чтобы иметь счет в свою пользу (по крайней мере, 2:1), Шарапова уступала на страте встречи – 0:3.

Самое обидное, что она при этом играла явно лучше своей соперницы, что и подтвердил дальнейший ход партии. Не реализовав тройной брейк-пойнт Мария не сломалась (впрочем, этого от нее никто и не ждал), а еще более собралась. И сразу же ее преимущество стало очевидным: она сравняла счет, затем с брейком повела 5:4 и вышла подавать на сет.

Казалось, всё ясно – осталось просто совершить последнее усилие и дожать соперницу. Но вместо этого Мария проиграла три розыгрыша подряд, а спастись со счета 0:40, играя против цепкой до изнеможения соперницы, практически не возможно. В результате вместо победы Шарапова вынуждена была биться за тай-брейк. При счете 5:6 гейм продолжался почти десять минут. Причем опять по «инициативе» Шараповой при счете 40:30 он совершила две двойные ошибки подряд и подарила сопернице сет-пойнт. Неимоверным усилием российская теннисистка всё же сравняла счет – 6:6.

А тай-брейк стал миниатюрным повторением партии. Шарапова, отлично играя, вновь повела – 4:2. И когда осталось последнее усилие – отдала 5 очков подряд. Причем последнее решающее двойной ошибкой.

***

0:1 – после первого сета. Такое в практике Шараповой бывало не раз, но, как правило, это происходило, когда она медленно входила в игру. А тут она явно действовала сильнее соперницы, но из невынужденных и двойных (девять против двух у Возняцки) упустила победу.

После такого поражения трудно сразу прийти в себя, чтобы уверенно начать второй сет. Увы, так и произошло. Шарапова снова дала фору сильной сопернице – 0:2. А чтобы отыграть очко у Возняцки, неутомимо бегающей по углам и спасающей невозможные мячи, требуется много сил, недостаток которых неизбежно скажется в решающий момент.

Марии вновь неимоверными усилиями удалось взять себя в руки сравнять счет. Однако бесследно такие рывки не проходят. Шарапова тут же отдала очко на своей подаче – 3:4 с брейом. Как последнюю меру для перелома россиянка пригласила тренера, перевела дух, собралась. И пошла в решительный бой на подаче Возняцки, повела 15:0, но тут в зале погасла какая-то люстра. Возняцки тут же прекратила игру, явно не только, чтобы стало светлее, а чтобы сбить настрой соперницы. И это ей удалось, когда матч возобновился Шарапова стала совершать одну ошибку за другой.

5:4 – во 2-м сете уже Возняцки вышла подавать на матч. Кстати, сюжет обеих партия был внешне схож. Однако на самом деле во втором сете инициатива, особенно психологическая была на стороне Каролин. И тем неожиданнее была метаморфоза: Шарапова вдруг перестала ошибаться, заиграла с новой силой и не позволила сопернице оформить победу в матче с первой попытки – 5:5.

И опять дело дошло до тай-брейка. На сей раз, добившись преимущества, Мария его не упустила.

Счет по партиям сравнялся – 1:1. И, в принципе, всё справедливо – партии развивались почти по зеркальному сюжету.

***

Первые два сета продолжались больше двух с половиной часов. Квитова и Радванска, вышедшие было разминаться, когда Каролин подавала на матч, почти полчаса зря потратили время – и снова отправились отдыхать. Сколько же сил к этому моменту отдали Шарапова и Возняцки?!

Честно говоря, думалось, что в 3-м сете психологическое преимущество получит россиянка – всё же такой камбэк она учинила. Однако партия началась с до грусти знакомого поворота – Мария отдала (причем поразительно легко) очко на своей подаче – 0:2. Неужели сил больше осталось у Каролин, намного больше пробегавшей по корту?

К середине решающего сета это подозрение стало укрепляться – Мария проигрывала уже 2:4, 2:5… И было очень сомнительно, что она способна на еще один подвиг. К сожалению, наши опасения оправдались….

Матч Шараповой и Возняцки продолжался больше трех часов. Вчера в «Красной» группе всё было гораздо однозначнее и быстрее. К этому времени уже не только Серена Уильямс взяла верх над Аной Иванович (6:4, 6:4), но и Симона Халеп довершала свой путь к победе над Эжени Бушар (6:2, 6:3).

Итоговый турнир WTA. «Белая» группа. 1-й тур. Мария Шарапова (Россия, 2) – Каролин Возняцки (Дания, 8) – 6:7, 7:6, 2:6. Агнешка Радванска (Польша, 6) - Петра Квитова (Чехия, 3) - 6:2, 6:3.

РЕЗЮМЕ

Расстояние до трона не изменилось

Если взять голые цифры, то в борьбе за титул первой ракетки мира между Сереной Уильямс и Марией Шараповой, ситуация не кардинально изменилась. Ну, вырос отрыв американки с 466 очков до 626 - ничего радикального! Россиянка способна набрать 1340 очков, если выиграет турнир. Марии по-прежнему требуется, чтобы Уильямс не дошла до финала. Так что предстартовая диспозиция осталась совершенно без перемен: требуется победа Шараповой в Сингапуре и поражение Серены не позднее полуфинала.

Однако на самом деле поменялось многое. Прежде всего, исчезли иллюзии, что Серена отдаст титул без боя из-за травмы. Американка не просто не выглядит не здоровой, а, как показал поединок с Иванович, находится в блестящей форме. А Мария наоброт отдала сегодня очень много сил. После победы процесс восстановления идет быстрее, но она, к сожалению, проиграла...